Política

 lunes 01 de enero de 2024

 

Este lunes inician los mandatos de los 123 alcaldes electos de Boyacá

Foto: laud.udistrital.edu.co

Comparte

Además de Carlos Amaya, nuevo gobernador de Boyacá, 123 burgomaestres iniciarán sus mandatos este lunes.

Esta noticia la leyeron 29616 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Este primero de enero comenzarán los mandatos de los 123 nuevos alcaldes y del gobernador de Boyacá. Estos funcionarios asumirán sus cargos, tras ser declarados ganadores, por parte de la Registraduria Nacional, en las Elecciones Regionales de octubre de 2023 y tendrán su periodo hasta el 2027.

De acuerdo con lo anterior, estos son los nuevos alcaldes que tendrá Boyacá:

Almeida: Nancy Yaneth Vaca Gutiérrez (Partido Conservador).

Aquitania: Óscar Darío Hurtado Pérez (Partido Conservador).

Arcabuco: Carlos David Zarate Báez (¡En Marcha! – Cambio Radical).

Belén: Cabeto Pérez Díaz (Partido Liberal).

Berbeo: Sebastián Juez Arias (Partido Liberal).

Beteitiva: Ricardo Cristancho Fernández (Partido Verde).

Boavita: Alberto Sandoval Valcarcel (Partido Verde – Cambio Radical).

Boyacá: Rafael Antonio Sora Camargo (Partido Verde – MAIS).

Briceño: Pedronel Villamil Castro (Partido Verde – Cambio Radical).

Buenavista: Edwin Harvey Espitia Lara (Partido de La U).

Busbanzá: Herminia del Carmen Toledo Granados (Partido Verde).

Caldas: Diego Alejandro Lancheros Ruíz (Partido Liberal – ASI).

Campohermoso: Darío Montañez Peña (Partido Conservador).

Cerinza: Luis Carlos Chía Hernández (Partido Conservador – Partido Liberal).

Chinavita: Raúl Antonio Cubides Ramírez (Partido de La U).

Chiquinquirá: Jefferson Leonardo Caro Casas (Verde Oxígeno – Colombia Renaciente – Alianza Democrática Amplia – Partido de La U).

Chíquiza: Edwin Augusto Almanza Quintero (Partido Cambio Radical).

Chiscas: Reinaldo Torres (Partido Verde – Partido de La U).

Chita: Vladimir Riscanevo Poblador (Partido Conservador).

Chitaraque: Carlos Alberto Amador Ramos (Partido Liberal – Cambio Radical – Centro Democrático – La Fuerza de La Paz).

Chivatá: Yesid Alexander Bernal Hernández (Partido Verde – Cambio Radical).

Chivor: Viviana Paola Martín Arévalo (Partido Conservador – Centro Democrático – ASI).

Ciénega: William Camilo Barreto González (Partido Conservador Colombiano).

Cómbita: Juan Carlos Sarmiento Sarmiento (Nuevo Liberalismo – Cambio Radical – La Fuerza de La Paz – AICO).

Coper: Felkin Iván Castellanos Valbuena (Partido Verde – Dignidad & Compromiso – Verde Oxígeno).

Corrales: Donald Arley Agudelo Alfonso (Partido Conservador).

Covarachía: Yolanda Salazar Sierra (Partido de La U).

Cubará: Giraldo Murcia Buitrago (Partido Conservador).

Cucaita: Marcos Daniel Borda Parra (Colombia Humana).

Cuítiva: Jorge Andrés Alarcón Avella (Partido Liberal – Partido Conservador – MAIS).

Duitama: José Luis Bohórquez López (Pacto Histórico).

El Cocuy: Alejandro Muñoz Sandoval (Partido Liberal – Salvación Nacional).

El Espino: Armando Tarazona Gallo (Centro Democrático).

Firavitoba: Luz Amanda Rodríguez Salamanca (Centro Democrático).

Floresta: Luis Mario Vargas Bernal (Cambio Radical – Verde Oxígeno – Centro Democrático).

Gachantiva: Jaime Armando Gómez Buitrago (Partido Verde).

Gameza: José Samuel Medina Alfonso (Partido Conservador).

Garagoa: Julio Ernesto Sanabria Guerra (Partido de La U – Cambio Radical – Partido Verde).

Guacamayas: Gloria Edy Gómez López (Partido Verde – Verde Oxígeno).

Guateque: David Francisco Morales Castillo (Partido Verde - ¡En Marcha! – Dignidad & Compromiso).

Guayatá: Julio Alberto Romero Camacho (Guayatá Somos Todos).

Güicán: Carlos Andrés Cocunubo Blanco (Partido Verde – Partido de La U).

Iza: Edgar Alexander Avella Flórez (Cendro Democrático – Partido Liberal).

Jenesano: Hugo Alexander Reyes Parra (Partido Verde – Partido de La U – Cambio Radical).

Jericó: Mario Edilberto Siabato Rincón (Partido Conservador).

La Capilla: Álvaro Efraín Rojas Bermúdez (Partido Conservador).

La Uvita: Luis Guillermo Barrio Hernández (Partido Conservador).

La Victoria: Alcides Florido Pabón (Partido Verde – Cambio Radical).

Labranzagrande: Jorge Enrique Vanegas Pulido (Partido Verde – Partido de La U).

Macanal: Leidy Patricia Cano Ávila (Partido de La U).

Maripí: Miller Fair Romero Murcia (Nueva Fuerza Ciudadana – Cambio Radical).

Miraflores: Ledys Soraya Vera Monroy (Partido de La U – Cambio Radical – Alianza Verde).

Mongua: Miguel Ángel Serrano Cely (Partido de La U).

Monguí: Edison Fabián Patiño Siabatto (Partido Conservador).

Moniquirá: Fredy Iovanny Pardo Pinzón (Partido Liberal – Partido Conservador – ASI).

Motavita: Néstor Armando Suárez Cetina (¡En Marcha! – Liga de Gobernantes Anticorrupción – Verde Oxígeno).

Muzo: Ximena Elizabeth Castañeda de Molina (Alianza Verde – Cambio Radical – Verde Oxígeno).

Nobsa: Helver Granados Guauque (Cambio Radical – Partido Verde – Colombia Renaciente).

Nuevo Colón: Alba Merley Maranta Contreras (Partido Verde – Partido de La U).

Oicatá: Nendy José Fagua Caina (Partido Liberal – La Fuerza de La Paz).

Otanche: Wiliar Peña Suaterna (ASI).

Pachavita: José Jacinto Morales Sanabria (La Fuerza de La Paz).

Páez: Juan Diego Morales Calderón (Partido de La U – Cambio Radical – Partido Verde).

Paipa: Germán Ricardo Camacho Barrera (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – ASI).

Pajarito: René Gustavo Tejedor (Partido Liberal).

Panqueba: Jesús Alejandro Puentes Martínez (La Fuerza de La Paz – Partido Liberal).

Pauna: Julio Ramiro Peña Ramírez (Centro Democrático).

Paya: Juvenal Pérez Vega (Partido Verde).

Paz de Río: Ezequiel Jiménez Cely (¡En Marcha!).

Pesca: Edgar Ricardo Gamez Amaya (ASI – La Fuerza de La Paz).

Pisba: Manuela Pidiache Ruíz (Partido Conservador).

Puerto Boyacá: Jhon Feiber Urrea Cifuentes (Partido Liberal – Partido Conservador - Cambio Radical – Centro Democrático – ASI – AICO).

Quípama: Félix Alejandro Gutiérrez Vega (Cambio Radical – Partido Conservador – Partido Liberal).

Ramiriquí: Camilo Andrés Ávila Márquez (Partido Conservador – Partido Liberal).

Ráquira: Julio César Rubiano Casas (Partido Verde – Dignidad & Compromiso).

Rondón: Santiago Alexander Vargas Daza (Partido Verde).

Saboyá: Juan Carlos González Pineda (Partido Conservador – Partido Liberal – ASI).

Sáchica: Héctor David Amado Sierra (Partido de La U – Cambio Radical).

Samacá: Wilson Castiblanco Gil (Partido Liberal – La Fuerza de La Paz – MAIS – ASI).

San Eduardo: Yeison Albeiro Alfonso Gaitán (Partido Verde).

San José de Pare: José Eustasio Ariza Pardo (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo).

San Luis de Gaceno: Nelzon Garzón Chitiva (Partido Conservador – Partido Liberal – Centro Democrático).

San Mateo: Edgar Gerardo Díaz Angarita (Partido de La U – Cambio Radical – Partido Verde).

San Miguel de Sema: Mario José Ávila Furque (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo).

San Pablo de Borbur: Carlos Alberto Castellanos Gómez (Partido Conservador – Partido Liberal).

Santa María: Rubén Darío González García (Partido Verde – Cambio Radical – Dignidad & Compromiso).

Santa Rosa de Viterbo: Juan Alexis Martínez Fajardo (Partido de La U).

Santa Sofía: Claudio Alfonso Coy Guerra (Partido Verde – Verde Oxígeno).

Santana: Juan Carlos Sánchez Rincón (Centro Democrático).

Sativanorte: Cesar Danilo Medina Manrique (Partido de La U).

Sativasur: Marco Aurelio López Gómez (Centro Democrático – Partido Conservador).

Siachoque: Plinio Hernández Gamba (Partido Conservador – Partido Liberal).

Soatá: Wolbert Vargas Rincón (Renovación Soatense – Verde Oxígeno – Colombia Renaciente – Dignidad & Compromiso).

Socha: Óscar Antonio Hurtado Carvajal (Partido Liberal).

Socotá: Adiel Panqueba Chía (Partido de La U).

Sogamoso: Mauricio Barón Granados (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – La Fuerza de La Paz – Partido Conservador – Colombia Renaciente).

Somondoco: German Ricardo Robayo Heredia (Partido de La U).

Sora: Hernán Alfonso Acosta Medina (Partido Verde – Partido de La U – Dignidad & Compromiso).

Soracá: Efraín Camilo Bernal Yanquen (Partido Verde – Cambio Radical).

Sotaquirá: Salomón Buitrago Fonseca (ASI – Centro Democrático – Partido Conservador).

Susacón: Pupo Alonso Rincón Rincón (Partido Conservador – Centro Democrático).

Sutamarchán: Miguel Andrés Rodríguez Saavedra (Sutamarchán Somos Todos).

Sutatenza: Rodrigo Hernán Carrillo Ballesteros (Partido Verde – Partido de La U – Cambio Radical).

Tasco: Germán Camilo Morales Rincón (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – AICO).

Tenza: Mario Fernando Lozano Duarte (Partido Verde).

Tibaná: William Tomás Galindo Borda (Partido Verde – Cambio Radical).

Tibasosa: Eduardo Salcedo Velosa (Partido Conservador – Partido Liberal).

Tinjacá: Ciro Alfonso Castellanos Páez (ASI – Conservador).

Tipacoque: Héctor Segundo Ramírez Escobar (Partido Liberal – ASI – Centro Democrático).

Toca: Germán Alonso Becerra López (Partido Verde – Partido de La U - ¡En Marcha!).

Togüí: Diego Fernando Rivera Velandia (Partido Liberal – Creemos Equipo Fico).

Tópaga: José Juvenal Torres Cristancho (Partido Conservador).

Tota: Diana Elizabeth Riaño Chaparro (Partido Verde – Partido de la U - ¡En Marcha!).

Tunja: Mikhael Krasnov (La Fuerza de La Paz).

Tununguá: Elkín Jesús Alfonso Gil (Partdio Verde – Dignidad & Compromiso).

Turmequé: Giovanni Vela Bernal (Dignidad & Compromiso – Partido Verde – MAIS).

Tuta: Wilber Jaime Salamanca Pineda (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – ASI – La Fuerza de La Paz).

Tutazá: Carlos Raúl Reyes Estupiñán (Partido de La U).

Umbita: Yon Fredy González Huertas (Partido Verde – Partido de La U).

Ventaquemada: Óscar Camilo Montañez Bohórquez (MAIS – La Fuerza de La Paz - ¡En Marcha! – Partido de La U).

Villa de Leyva: Víctor Alfonso Gamboa Chaparro (Partido Liberal – Partido Conservador – ASI).

Viracachá: Wilson Francisco Arias Guerra (Partido Conservador).

Zetaquira: Jorge Alfonso Ramírez Galindo (Partido Verde – MAIS – Partido de La U).

Gobernación de Boyacá: Carlos Andrés Amaya Rodríguez (Partido Verde - Boyacá Grande).

Otros datos de interés general:

Según la Registraduría, en las elecciones de alcaldes en Boyacá se registraron 729,265 votos, distribuidos de la siguiente manera: votos válidos 97.89% (713,907), votos en blanco 2.41% (17,221), votos no marcados 0.89% (6,523), y votos nulos 1.21% (8,835). Además, el órgano electoral informó que la participación ciudadana alcanzó el 70.71% de la población.

Fuente: Juan Pablo Gómez

Esta noticia la leyeron 29616 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Este lunes inician los mandatos de los 123 alcaldes electos de Boyacá