Gob. de Boyacá

 martes 30 de mayo de 2023

 

En junio continúan las capacitaciones de Uniminuto para el sector turismo de Boyacá

Foto: Gobernación de Boyacá

Comparte

113 personas participarán en el curso ‘Formación para el turismo’, que apoya a prestadores de servicios turísticos.

Esta noticia la leyeron 29638 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


En el marco del acuerdo entre la Secretaría de Turismo de Boyacá y la Corporación Universitaria Minuto de Dios, Uniminuto, serán abiertos dos nuevos grupos para la capacitación virtual que abordarán temas como sistema y formalización turística, inventario turístico, desarrollo de producto turístico, modelo Canvas para el sector, y plan de negocios.

“En el mes de junio tendremos 113 empresarios del sector tomando esta importante capacitación virtual, que es certificada por Uniminuto y que aporta conocimientos importantes para el desarrollo de la actividad”, puntualizó Laura Andrea Bello, secretaria de Turismo.

Este, el quinro grupo, está compuesto por 57 personas, quienes tomarán clases los días 5, 9 ,12 y 16 de junio, impartidas de manera virtual de 6:00 a 8:00 p.m.

1. Clara Mercedes Díaz Sánchez

2. Martha Lucero Barrera Rodríguez

3. Olga Teresa Barrios Gracia

4. Sonia Rodríguez Rodríguez

5. Carlos Alberto Bautista Sierra

6. Amparo Buitrago Alipio

7. Diana Arenas

8. Érika Andrea López Araujo

9. Marisol Arias Pineda

10. Anny Valentina Preciado Preciado

11. Francisco Rojas Molano

12. Jenny Carolina Forero Franco

13. Fredy Jovanny López Tejedor

14. Nely Astrid Rodríguez López

15. Ludy Mayen Rojas Mesa

16. Valentina Hurtado Rodríguez

17. Tatiana Julieth Suárez Fonseca

18. Danny Fabián Rodríguez

19. Mary de Jesús Gámez Jiménez

20. Leidy Consuelo Bautista Guerrero

21. Juan Vicente Valbuena Padilla

22. Marilyn Hernández

23. Liliana Natale Natale

24. Josi Domingo Vanegas Chaparro

25. Liseth Natalia Escobar Arguello

26. William Ricardo Bernal González

27. Emma Yolanda Martínez Mendieta

28. Martha Adíela Tamayo Hernández

29. Guillermo Quiroga Tapias

30. Luz Marina Pérez Osorio

31. Hugo Osvaldo Robayo Pedraza

32. Grace Lady Avendaño Cetina

33. Yésika Daniela Escarraga Alfonso

34. Xiomara Andrea Peralta Mena

35. Diana Patricia Cáceres Torres

36. Martha Ruiz

37. Edgar Antulio González Trujillo

38. Margarita Gaitán

39. Hugo Hernán Sánchez Báez

40. Mauris Rolando Porras Neira

41. Martha Cecilia Holguín

42. Ana Carolina Pabón Arévalo

43. Amparo Elizabeth Velandia Cocunubo

44. Carlos Enrique Rivera Páez

45. Julio Cesar Fonseca Becerra

46. Lorena Patricia Ávila Mendoza

47. Helen Katerin Leitón Sierra

48. Felipe Mariño Arreaza

49. Fabio Javier Conde Arteaga

50. Giraldo Barajas Alvarado

51. Luis Abelardo Becerra Merchán

52. Yadis Jaidiver Conde Vargas

53. Carlos Edén Romero Caballero

54. Antonia Yaneth Palencia Mojica

55. Yurley Dayanna Ocaño Bautista

56. Paula Trujillo Robles

57. María Castillo



Además, el sexto grupo está conformado por 56 personas, quienes tomarán sus clases los días 19, 23, 26 y 30, de manera virtual de 6:00 a 8:00 p.m.

1. Juan David Rodríguez Galindo

2. Maribel Gómez Álvarez

3. Yurley Parra Muñoz

4. Carlos Andrés Guauque Guiza

5. Judy Costanza Roncancio

6. Oscar Alejandro Manrique Velandia

7. Rafael Arturo Riaño Hernández

8. Angie Suleyma Galindo Rodríguez

9. José Orlando Urrego Rodríguez

10. Wilfredo Escarraga

11.Camilo Arley Mora Barrera

12. Enrique Quintero Vargas

13. Ricardo Díaz González

14. Sonia Carolina Hernández Díaz

15. Flor Emilce Vargas Rodríguez

16. Amanda Vanegas

17. Christian Ramírez Arévalo

18. Luis Edmundo Castro Gaviria

19. María Ruth Amariles D

20. Norma Constanza Díaz Soler

21. Anderson Felipe Barragán Niño

22. Andrea Catalina Sarmiento Toro

23. Oscar Becerra

24. Lady Johanna Gil Páez

25. Héctor Heli Borda Borda

26. Natalia Rojas Flórez

27. Lucy Ximena Salazar Rojas

28. Milena Farfán Ávila

29. Adriana Jasbley Ruiz Sora

30. Danilo Antonio Moreno Cárdenas

31. Yany Milena Jaime Sánchez

32. Enrique Torres Cruz

33. Yudy Milena Gordillo Corredor

34. Yuri Alexandra Jaime Sánchez

35. Alexis Jaime Sánchez

36. Myriam Rincón Mendoza

37. Derlin Guerrero Riaño

38. Javier Antonio Jaimes Alfonso

39. Danny Franco

40. David Leonardo Pardo Pinzón

41. María Eugenia Moyano Cifuentes

42. Diana Patricia Montoya Castrillón

43. Darío Antonio Riscanevo Espitia

44. Ayler Varela

45. Juan Carlos Guio Plata

46. Luis Alberto Muñoz Barandica

47. Rafael Rojas Molano

48. José Miguel Mejía Vallejo

49. Edwar Camilo Silva López

50. Sandra Milena Martínez

51. Diana Carolina Reina Rojas

52. Greegnan Rocío Pérez Medina

53. Miguel Fernando Núñez Blanco

54. Luis Diego Blanco Patiño

55. Edwin Orlando Londoño Barón

56. Juan Carlos Garzón Yopasa

El enlace para asistir a las clases será enviado a través de los correos electrónicos respectivos.

Fuente: Mery Janneth Cely – UACP

Esta noticia la leyeron 29638 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


En junio continúan las capacitaciones de Uniminuto para el sector turismo de Boyacá