Cultura

 miércoles 18 de enero de 2023

 

¡Prográmese! Este fin de semana habrá fiestas en Guateque y en Labranzagrande

Foto: colombiavisible.com

Comparte

Desde este viernes, estos dos municipios boyacenses tendrán eventos para reunir a la familia y amigos.

Esta noticia la leyeron 29619 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


A partir del 20 de enero, Guateque y Labranzagrande tendrán un fin de semana de fiestas y ferias en la que la música, cultura, el arte, deportes y mucho más estarán presentes.

A continuación, se presentará la agenda cultural de cada municipio:

Guateque:
Viernes 20 de enero:
1 p.m. Encuentro Car Audio (plaza de mercado).

Sábado 21 de enero:
5 a.m. Alborada musical Banda Pelayera La Imperial.
9 a.m. Carrera de carros balineras.
10 a.m. Carrera de obstáculos con traje típico boyacense.
12 p.m. Retrera musical Banda Pelayera La Imperial y cohetada.
2 p.m. Exhibición de Stunt.
6 p.m. Espectáculo pirotécnico y artístico.
-Música popular: Joaquín Guiller.
-Música vallenata: Los inquietos del Vallenato.
-Música banda: Banda la MF
-Música crossover: Dj Felipe Ortega y su show mix.

Domingo 22 de enero:
6 a.m. Alborada musical Banda Pelayera La Imperial.
8 a.m. Feria Empresarial y Gastronómica.
11 a.m. Misa en honor a la Virgen del Carmen (Parroquia San José Guateque).
2 p.m. Tarde cultural y artística (parque principal).

Labrazagrande:
Viernes 20 de enero:
6:30 a.m. Concurso La Vaca Lechera.
8 a.m. a 9 a.m. Inscripciones para participar en la feria Equina.
9 a.m. Feria Equina.
11 a.m. Solemne eucaristía en honor al Señor de los Milagros (Parroquia Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá).
12 p.m. Repique de campanas y retreta de pólvora, ameniza Banda 22 de Septiembre (parque principal).
4 p.m. Nacional de fisiculturismo (tarima parque principal).
8 p.m. Apertura del evento a cargo de la alcaldesa, Concejo Municipal y Comité Organizador (tarima parque principal).
8:30 p.m. Presentación de la banda 22 de Septiembre de Tunja (tarima parque principal).
9 p.m. Primera Gran Verbena Popular y Noche de la Juventud con la presentación de Kañabrava orquesta.
11 p.m. Presentación del cantante de música urbana, Mathius.
12 a.m. Hora Loca con la presentación de DJ, show de bailarinas, lanzallamas y robots led.
1 a.m. Presentación de Kañabrava orquesta.

Sábado 21 de enero:
5 a.m. Tradicional Alborada y despertar labrancero.
8 a.m. Gran motopaseo (lugar de salida Parque principal corregimiento el Morro y punto de encuentro en el estadero la Trampa -Labrazagrande-).
10 a.m. Gran cabalgata (estadero la Trampa).
12 p.m. Repique de campanas y retreta de pólvora (parque principal).
2:30 p.m. Primera gran corraleja, toreros criollos y la presentación de enanitos toreros y cómicos.
Presentación espacial de Lisseth López y del grupo norteño Oro Negro (Plaza de toros La Valentina).
8 p.m. Show de juegos pirotécnicos (parque principal).
8 p.m. Segunda Gran Verbena Popular, presentación de Banda Fiesta.
9:30 p.m. Presentación Dumar Aguirre ‘El Trochador de la Canta’.
11:30 p.m. Presentación de Farid Ortiz ‘El Rey de los Pueblos’.
1:30 a.m. Presentación de Banda Fiesta.

Domingo 22 de enero:
5 a.m. Tradicional Alborada y Despertar Labrancero con la Banda 22 de Septiembre.
8 a.m. a 9 a.m. Inscripciones a la feria ganadera.
9 a.m. Feria Ganadera Doble Propósito (Plaza de Ferias).
11 a.m. Eucaristía a la Virgen de Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá.
12 p.m. Repique de campanas y retreta de pólvora.
2:30 p.m. Segunda gran corraleja, toreros criollos y la presentación de enanitos toreros y cómicos.
Ameniza Banda 22 de Septiembre. Presentación musical Remembranza, artista infantil Juan Guillermo Farfán ‘El Niño de Oro’, grupo norteño Tunjuana y artistas de la región (plaza de toros La Valentina).
7:30 p.m. Juegos pirotécnicos (parque principal).
8 p.m. Tercera Gran Verbena Popular, presentación Los Tupamaros.
9:30 p.m. Presentación K-Ramones.
11:30 p.m. Presentación Los Internacionales Rayos de México.
1:30 a.m. Presentación Los Tupamaros.

Lunes 23 de enero
5 a.m. Tradicional Alborada y Despertar Labrancero con la banda 22 de Septiembre.
8 a.m. Carrera de caballos (Manga de Coleo).
9 a.m. Concurso de vaquería.
2:30 p.m. Tercera Gran Corraleja, acompañamiento de toros criollos. Ameniza Banda 22 de Septiembre y presentación musical del Grupo El Norteño Banda (plaza de toros La Valentina).
9 p.m. Cuarta Gran Verbena Popular y remate de fiestas con la presentación de Parrandón.
11 p.m. Presentación de Mauro Rubio y su Banda MF.
1:30 a.m. Presentación de Huellas Parranderas.

Fuente: BRPrensa Juan Pablo Gómez

Esta noticia la leyeron 29619 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


¡Prográmese! Este fin de semana habrá fiestas en Guateque y en Labranzagrande