Ciclismo

 martes 15 de mayo de 2018

 

Triunfo bogotano en segunda etapa de Vuelta de la Juventud

Foto: Prensa Evento

Comparte

El combitense Fernando Jiménez fue segundo en la fracción. Alejandro Osorio sigue como líder.

Esta noticia la leyeron 470 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


El bogotano Ruben Acosta (Bic. Strongman)ganó hoy la segunda etapa de la Vuelta de Juventud, disputada entre Florencia y Gigante, sobre 151,3 kilómetros, con el ascenso de la cordillera oriental en el Alto del Portillo y la llegada al valle del río Magdalena.

El antioqueño Alejandro Osorio (Avinal GW) llegó tercero en la etapa y se consolidó como líder, gracias a la bonificación obtenida de 4 segundos.

Acosta llegó solo en la meta al hacer bueno un ataque en la parte final, sacando de rueda al boyacense Fernando Jiménez (EPM), quien no pudo soportar el fuerte paso del ganador del día.

Julián Molano, el mejor hombre del equipo Boyacá es para Vivirla, arribó en el cuarto puesto de la etapa, en un grupo con los favoritos, a 17 segundos del ganador, y con otros 47 corredores que quedaron luego de la selección presentada en el día de hoy por la dureza del ascenso.

Este miércoles se llevará a cabo la tercera etapa una Contrarreloj Individual clave para definir la general entre Garzón y Agrado sobre 19.4 kilómetros, mayoritariamente en terreno plano.

Resultados

Etapa 2

1 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 04:09:20 -10
2 63 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 04:09:28 8 seg. -08
3 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 04:09:37 17 seg. -05
4 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:09:37 17 seg.
5 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 04:09:37 17 seg.
6 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 04:09:37 17 seg.
7 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 04:09:37 17 seg.
8 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 04:09:37 17 seg.
9 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:09:37 17 seg.
10 6 OROZCO,Mauricio SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:09:37 17 seg.
11 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 04:09:37 17 seg.
12 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:37 17 seg.
13 1 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:09:37 17 seg.

14 61 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 04:09:37 17 seg.
15 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:09:37 17 seg.
16 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:37 17 seg.
18 282 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:09:37 17 seg.
25 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:09:37 17 seg.
27 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:09:37 17 seg.
29 178 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 04:09:37 17 seg.
32 41 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:09:37 17 seg.
35 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 04:09:53 33 seg.
38 46 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:10:32 1:12 min.
39 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:10:32 1:12 min.
41 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 04:10:32 1:12 min.
43 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:09:37 17 seg.
48 45 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:09:37 17 seg. -02
52 147 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 04:23:38 14:18 min.
53 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:23:38 14:18 min.
54 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:23:38 14:18 min.
58 284 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:23:38 14:18 min.
60 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 04:23:38 14:18 min.
69 262 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 04:23:38 14:18 min.
70 148 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 LIGA DE BOYACA 04:23:38 14:18 min.
71 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:23:38 14:18 min.
75 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 04:24:10 14:50 min.
97 266 NAVARRETE,Edwin Alde SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 04:31:50 22:30 min.
100 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 04:31:50 22:30 min.
113 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 04:31:50 22:30 min.
116 48 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:31:50 22:30 min.
118 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 04:31:54 22:34 min.
119 288 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:31:54 22:34 min.
121 145 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 LIGA DE BOYACA 04:31:54 22:34 min.
123 47 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:31:54 22:34 min.
149 86 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 BAKANO 04:37:13 27:53 min.
154 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 04:38:34 29:14 min.
156 246 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 04:38:34 29:14 min.
188 264 DUARTE,Jose David SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 04:38:34 29:14 min.
192 Fc 263 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 04:58:50 49:30 min.
199 Fc 261 GONZALEZ,Jonathan Al SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 05:17:39 1:08:19 hor.

General Individual
1.- 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 06:59:46-084
2.- 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 06:59:55-099 a 9
3.- 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 07:00:12-057 a 26
4.- 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:00:15-054 a 29
5.- 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 07:00:16-030 a 30
6.- 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 07:00:20-032 a 34
7.- 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 07:00:21-014 a 35

8.- 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 07:00:22-011 a 36
9.- 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 07:00:27-019 a 41
10.- 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 07:00:29-035 a 43
11.- 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 07:00:32-017 a 46
12.- 52 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 07:00:35-007 a 49
13.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 07:00:36-043 a 50
14.- 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 07:00:39-038 a 53
15.- 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 07:00:40-008 a 54
18.- 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 07:00:52-041 a 1:06
22.- 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:01:04-005 a 1:18
23.- 282 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:01:04-063 a 1:18
25.- 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 07:01:05-025 a 1:19
29.- 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:01:12-061 a 1:26
34.- 41 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:01:22-012 a 1:36
38.- 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:01:33-051 a 1:47
40.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:01:35-013 a 1:49
41.- 178 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 07:01:35-025 a 1:49
44.- 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 07:01:51-082 a 2:05
46.- 46 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:02:06-028 a 2:20
48.- 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 07:02:27-055 a 2:41
49.- 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:02:50-089 a 3:04
54.- 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:15:00-010 a 15:14
56.- 262 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 07:15:11-060 a 15:25
58.- 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:15:12-031 a 15:26
61.- 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 LIGA DE BOYACA 07:15:16-073 a 15:30
62.- 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:15:21-086 a 15:35
63.- 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 07:15:30-094 a 15:44
66.- 148 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 LIGA DE BOYACA 07:15:34-019 a 15:48
76.- 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 07:17:15-084 a 17:29
89.- 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:19:36-029 a 19:50
99.- 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 07:23:10-050 a 23:24
104.- 48 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:23:15-093 a 23:29
112.- 47 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:23:52-064 a 24:06
113.- 145 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 LIGA DE BOYACA 07:23:55-052 a 24:09
118.- 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 07:24:03-057 a 24:17
130.- 266 NAVARRETE,Edwin Aldema SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 07:24:29-010 a 24:43
143.- 86 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 BAKANO 07:29:30-037 a 29:44
163.- 264 DUARTE,Jose David SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 07:32:16-028 a 32:30
167.- 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 07:32:56-096 a 33:10
176.- 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 07:35:59-053 a 36:13
184.- 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 07:40:58-012 a 41:12
189.- 246 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 07:49:35-092 a 49:49

Fuente: Boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 470 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Triunfo bogotano en segunda etapa de Vuelta de la Juventud