Deportes

 martes 17 de octubre de 2023

 

Se realizó este domingo la válida quince de la Copa Boyacá Raza de Campeones

Foto: indeportesboyaca.gov.co

Comparte

Arcabuco fue el escenario de esta competencia ciclística, en la que participaron más de 200 corredores.

Esta noticia la leyeron 29565 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Este domingo se llevó a cabo la válida quince de la Copa Boyacá Raza de Campeones en la modalidad ruta. Este evento, organizado por la gobernación e Indeportes Boyacá, contó con la participación de más de 200 corredores, quienes superaron 7.5 kilómetros de recorrido, el cual se trazó desde el sector Planta Sumicol (vía Gachantivá) hasta el caso urbano del municipio.

De acuerdo con la organización, así quedaron el 1, 2 y 3 de esta válida:

Categoría Infantil Femenino:

1. Ashly Yuliana Ávila (Tecniseg BRC) con un tiempo de 0:16:39
2. Paula Andrea Rojas (Club Real Cycling) con un tiempo de 0:16:52
3. Nathaly Sofía Verdugo (Embajadores de Nobsa) 0:17:09

Categoría Infantil Masculino:

1. Andrés Felipe Pedraza (Clubsebstianmolanomr2) con un tiempo de 0:13:18
2. Daniel Ernesto Sanabria (Tecnicseg de Colombia) con un tiempo de 0:13:29
3. Julián Esteban Camargo (Arcabuco es ciclismo) con un tiempo de 0:14:04

Categoría Femenino Menores:

1. Laura Vanessa Rodríguez (R72 Team) con un tiempo de 0:16:29
2. Danna Valentina Casas (R72 Team) con un tiempo de 0:16:35
3. Laura Sofia Moreno (R72 Team) con un tiempo de 0:17:15

Categoría Femenino Mayores

1. Sharon Rose Sandoval (Clubsebastianmolanomr2) con un tiempo de 0:15:03
2. Andrea Catalina Rosas Fonseca (Clubsebastianmolanomr2) con un tiempo de 0:15:12
3. Jennifer Dayari Moyano (Clubsebastianmolanomr2) con un tiempo de 0:15:35

Categoría Masculino Prejuvenil

1. David Fernando Umba (Arcabuco Es Ciclismo) con un tiempo de 0:13:13
2. Juan Sebastián Alfonso (Tecniseg De Colombia) con un tiempo de 0:13:35
3. Juan Pablo Quiroga (Arcabuco Es Ciclismo) con un tiempo de 0:13:36

Categoría Masculino Juvenil

1. Nicolás Santiago Vargas con un tiempo de 0:12:23
2. Anderson Alejandro Fagua con un tiempo de 0:12:26
3. Omar Santiago Cruz con un tiempo de 0:12:40

Categoría Masculino Sub23

1. Maicon Stivem Virguez (Procycling Brc Saboya) con un tiempo de 0:12:03
2. Anderson Estiven Castro (Team Indeportes Boyacá Avanza) con un tiempo de 0:12:26
3. Sebastián Albarracín (Club Daniel Rincón) con un tiempo de 0:12:32

Fuente: BRPrensa Juan Pablo Gómez

Esta noticia la leyeron 29565 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Se realizó este domingo la válida quince de la Copa Boyacá Raza de Campeones