Deportes

 jueves 04 de mayo de 2023

 

El antioqueño Anderson Arboleda fue el más veloz en la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud

Foto: Twitter

Comparte

Las emociones del ciclismo juvenil siguen recorriendo Colombia, el paso por Boyacá fue un éxito el turno ahora es para Cundinamarca y Tolima.

Esta noticia la leyeron 29583 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Este jueves 04 de mayo se corrió la tercera etapa de la Vuelta de La Juventud, La jornada se disputó entre Sogamoso y Tocancipá con un total de 171 kilómetros recorridos.

Anderson Arboleda del equipo (EPM-GO RIGO GO) fue el más rápido de la competencia con un tiempo de 4:01:58”. En cuanto a la clasificación general, Germán Darío Gómez del equipo (GW Shimano-Sidermec) se mantuvo en el liderato


Clasificación tercera etapa Sogamoso-Tocancipá


Posición Nombre Equipo Tiempo

1 ARBOLEDA,Anderson EPM 04:01:58
2 SOSSA,Juan Pablo TEAM SISTECREDITO 04:01:58
3 UMBA,Abner Santiago GW SHIMANO SIDERMEC 04:01:58
4 MUÑIZ,Jose Ramon SUEHICA CY TEAM-IMRD CHIA 04:01:58
5 PATIÑO,Marlon CORRATEC AMERICA RACING 04:01:58
6 SANCHEZ,Mateo ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 04:01:58
7 CARDENAS,Jesus Danie FUNDECOM CALZADO GOCI 04:01:58
8 CASTILLO,Kevin David TEAM SISTECREDITO 04:01:58
9 MONDRAGON,Mateo FUND JARLINSON PANTANO 04:01:58
10 CRUZ,Johan Steven SANTANDER 04:01:58
11 RAMIREZ,Johan PLATEADO-EL CARMEN ATRATO 04:01:58





CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS TERCERA ETAPA



POSICION EQUIPO Tiempo
1 GW SHIMANO SIDERMEC 12:05:54
2 TEAM SISTECREDITO 12:05:54
3 FUNDECOM CALZADO GOCI 12:05:54
4 CORRATEC AMERICA RACING 12:05:54
5 TEAM IND BOYACA AVANZA 12:05:54
6 EPM 12:05:54
7 TEAM INGENIERIA DE VIAS 12:05:54
8 SUPERGIROS ALC MANIZALES 12:05:54
9 ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 12:05:54
10 PLATEADO-EL CARMEN ATRATO 12:05:54




CLASIFICACION GENERAL


Posición NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1.- GOMEZ,German Dario GW SHIMANO SIDERMEC 09:22:35-061
2.- ARBOLEDA,Anderson EPM 09:24:10-061 a 1:35
3.- RICO,Cristian David COL PACTO POR DEPORT GW 09:24:34-081 a 1:59
4.- PORRAS,Johan Fernando AVINAL-ALC CARMEN VIBORAL 09:24:37-087 a 2:02
5.- RAMÍREZ,Santiago ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 09:24:37-141 a 2:02
6.- PINZON,Edgar Andres GW SHIMANO SIDERMEC 09:24:42-065 a 2:07
7.- ECHAVARRÍA,Alonso ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA 09:25:21-097 a 2:46
8.- URIAN,Jose Misael TEAM IND BOYACA AVANZA 09:25:23-118 a 2:48
9.- RUIZ,Jeferson GW SHIMANO SIDERMEC 09:25:53-075 a 3:18
10.- CHAVES,Jhonatan Steven EPM 09:25:53-107 a 3:18




CUARTA ETAPA

EL ROSAL – LA VEGA – VILLETA – GUADUAS – HONDA - MARIQUITA 146.5 KMS VIERNES 5 DE MAYO DE 2023

HORA DE SALIDA: 8:00 AM

SITIO DE SALIDA: PARQUE EL ROSAL KRA 5

SITIO DE LLEGADA: CAJA SOCIAL DE







Fuente: BRPrensa Andrés Granados

Esta noticia la leyeron 29583 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


El antioqueño Anderson Arboleda fue el más veloz en la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud