Cultura

 martes 25 de abril de 2023

 

Clasificados a la versión 49 del festival Mono Núñez 2023

Foto: Funmusica

Comparte

Boyacá brilla con 5 grupos que irán en representación del departamento. Una cifra histórica.

Esta noticia la leyeron 29673 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


En la ciudad de Ginebra (Valle del Cauca), se reunieron los maestros Edwin Guevara Gutiérrez, Angélica María Vinasco Agudelo y Oscar Orlando Santafé, para darle forma a la 49° versión del Festival Mono Núñez.

Ellos, basados en su amplio criterio musical, fueron los encargados de escoger a los participantes que engalanaran las tres noches del evento más grande de la Música andina colombiana.

Boyacá clasificó con una cifra histórica. Cinco agrupaciones del departamento competirán junto con otras agrupaciones del país para ganarse el codiciado premio de la música andina colombiana.

Clasificados Mono Núñez 2023:


MODALIDAD INSTRUMENTAL

1. Estudiantina Universidad Sergio Arboleda de Bogotá

2. Sergio Alejandro Martínez Sánchez de Bogotá

3. Sincopa2 – Grupo Instrumental de Bogotá

4. Trio Cely Triana de Boyacá

5. Convite Instrumental «Benigno Núñez» E.M.T. de Tunja Boyacá

6. EnSax – Grupo Instrumental de Boyacá

7. Trémolo Trio de Boyacá

8. Cuarteto Herencias de Caldas

9. Bilateral Ensamble de Cundinamarca

10. Trio Tres Tiempos de Quindío

11. Roberto Sandoval Meneses de Santander

12. Típico Dúo de Santander

13. Joan Manuel Ruiz López del Valle del Cauca

14. Pentandra – Grupo Instrumental del Valle del Cauca.

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedo más cerca del promedio:

15. Grupo Instrumental Pigmentos de Antioquia

16. Grupo Instrumental Emzhaká de Cundinamarca

MODALIDAD VOCAL

1. María Paula Acevedo Tibavija de Boyacá

2. Dueto Florecer Andino de Caldas

3. Juan Esteban Isaza Gaviria de Caldas

4. Dueto Azalea de Cundinamarca

5. Bambú Ensamble del Huila

6. Canela Dúo del Huila

7. Anyela Julieth Vivas Leyton de Nariño

8. Silvia Viviana Bautista Cáceres de Santander

9. Laura Daniela Silva Buitrago de Santander

10. Samán Ensamble – Universidad ICESI del Valle del Cauca

POR DERECHO PROPIO

11. Tinna Méndez de Bogotá

12. Dueto Maderas de Caquetá

13. Dueto Aire Andino de Quindío

14. Lina María Ibarra de Risaralda

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedo más cerca del promedio.

15.Lorena Sánchez del Valle del Cauca

16.Sebastian Herrera ‘Baco” de Risaralda.

OBRAS INEDITAS CLASIFICADAS

MODALIDAD INSTRUMENTAL CON SEUDONIMO

A mi viejo – Pasillo “Lokillo” de Bogotá
Las riveras de Pacho – Bambuco “Clarín” de Bogotá.
El sol de Malú – Bambuco “El Hijuetuco” del Huila
MODALIDAD VOCAL CON SEUDONIMO

1. Felicidad – Bambuco “Lirio Azul” de Nariño.

2. Padre y Señor – Bambuco “Sagú” de Risaralda.

3. Un rescoldo – Bambuco “Tristán” del Valle del Cauca

El acta la acompaña la firma del presidente de la junta directiva de Funmúsica Julián Peña Borrero.

La invitación que hace Funmúsica es a vivir del 8 al 11 de junio de 2023 en Ginebra Valle del Cauca, la fiesta más grande del folclor nacional, de cara a lo que desde ya se prepara para la celebración en el 2024 de las Bodas de Oro del evento rector de la música andina colombiana.

Fuente: Boyacá Radio - Juan Nicolás Márquez

Esta noticia la leyeron 29673 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Clasificados a la versión 49 del festival Mono Núñez 2023