Nación

 domingo 22 de noviembre de 2020

 

El boyacense Diego Camargo es el campeón de la Vuelta a Colombia 2020

Foto: FedeCiclismo

Comparte

El ciclista boyacense del Colombia Tierra de Atletas mantuvo el liderato en la décima etapa. Se prevée que su futuro estaría en el World Tour.

Esta noticia la leyeron 27521 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Diego Camargo, el nuevo campeón de la Vuelta a Colombia, es boyacense, tiene 22 años y este año también fue campeón de la Vuelta de la Juventud. Esto solo lo habían logrado dos corredores, Rafael Antonio Niño y Oliverio Rincón.

Diego Camargo se une a los ocho corredores Sub 23 que han ganado la competencia, Rubén Darío Gómez, Rafael Antonio Niño, Cochise Rodríguez, Ramón Hoyos, Oliverio Rincón, Javier Suárez, Fabio Parra y Sergio Luis Henao.

CLASIFICACION GENERAL- primeros veinte clasificados
DESPUES DE LA DECIMA ETAPA CIRCUITO MEDELLIN-SANTA HELENA
Fecha : 22/11/20
Distancia acumulada : 1170 Kms - Promed : 39,57 Kms/hora.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 29:39:30-068
2.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 29:39:54-084 a 24
3.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 29:40:14-047 a 44
4.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 29:40:22-074 a 52
5.- 22 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 29:41:20-068 a 1:50
6.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 29:42:29-067 a 2:59
7.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 29:43:01-024 a 3:31
8.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 29:45:21-014 a 5:51
9.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 29:45:23-000 a 5:53
10.- 37 CHAVES,German Enrique ELITE EPM-SCOTT 29:46:20-042 a 6:50
11.- 23 CASTAÑO,Sebastian Alex ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 29:46:22-058 a 6:52
12.- 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 29:48:11-012 a 8:41
13.- 118 SORACA,Diego Armando ELITE TEAM INGENIERIA DE VIAS 29:52:25-023 a 12:55
14.- 41 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 29:53:13-052 a 13:43
15.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 29:53:51-057 a 14:21
16.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 29:54:40-073 a 15:10
17.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 29:56:26-082 a 16:56
18.- 57 ORTEGA,Robinson Armand ELITE INDEPORTES- BOYACA AVANZA 29:56:38-008 a 17:08
19.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 29:57:20-045 a 17:50
20.- 95 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 29:58:36-040 a 19:0


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CLASIFICACION DECIMA ETAPA CIRCUITO MEDELLIN-SANTA HELENA

Fecha : 22/11/20
Distancia : 72 Kms - Promed : 26.72 Kms/h.
Tiempos/ Diferencia /Bonificaciones
---------------------------------------------------------------------------------------------
1 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 02:41:40 -10
2 37 CHAVES,German Enriqu ELITE EPM-SCOTT 02:41:47 7 seg.-06
3 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 02:41:49 9 seg.-04
4 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 02:41:52 12 seg.
5 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:41:52 12 seg.
6 5 SANCHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 02:41:52 12 seg.
7 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 02:41:52 12 seg.
8 151 JAMAICA,Javier Ernes ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 02:41:52 12 seg.
9 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:41:52 12 seg.
10 22 CHAPARRO,Didier Alon ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:42:08 28 seg.
11 6 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 02:42:19 39 seg.
12 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 02:42:25 45 seg.
13 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 02:42:50 1:10 min.
14 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:43:09 1:29 min.
15 41 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:43:43 2:03 min.
16 118 SORACA,Diego Armando ELITE TEAM INGENIERIA DE VIAS 02:43:43 2:03 min.
17 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:43:43 2:03 min.
18 84 FLOREZ,Frank S *** SUB23 TALENTOS COLOMBIA 02:43:43 2:03 min.
19 93 TIBAQUIRA,George Bra ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 02:43:43 2:03 min.
20 18 RINCON,Yeison Alejan ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:43:43 2:03 min.
21 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 02:43:43 2:03 min.
22 42 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:43:43 2:03 min.
23 57 ORTEGA,Robinson Arma ELITE INDEPORTES- BOYACA AVANZA 02:43:43 2:03 min.
24 115 RIVERA,Oscar Javier ELITE TEAM INGENIERIA DE VIAS 02:43:43 2:03 min.
25 23 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:43:53 2:13 min.
26 24 CANO,Kevin Jhoan ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:44:09 2:29 min.
27 143 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE FUERZAS ARMADAS 02:44:26 2:46 min.
28 71 CARDONA,Julian ELITE COLNAGO CM TEAM 02:44:52 3:12 min.
29 52 RUIZ,Pedro A *** SUB23 INDEPORTES- BOYACA AVANZA 02:44:52 3:12 min.
30 141 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 02:45:29 3:49 min.
31 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:45:31 3:51 min.
32 28 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:45:31 3:51 min.
33 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:45:31 3:51 min.
34 11 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:45:31 3:51 min.
35 131 PUIN,Marcos Giovany SUB23 ALC LA VEGA-S.TATTO-ATOPE 02:45:46 4:06 min.
36 117 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE TEAM INGENIERIA DE VIAS 02:45:46 4:06 min.
37 105 HERNANDEZ,Rafael ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 02:45:56 4:16 min.
38 53 FERNANDEZ,Oscar H ** SUB23 INDEPORTES- BOYACA AVANZA 02:46:09 4:29 min.
39 136 RINCON,Diyer Alexand ELITE ALC LA VEGA-S.TATTO-ATOPE 02:46:26 4:46 min.
40 16 TABARES,Jordan Felip ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:46:34 4:54 min.
41 112 BUSTOS,Cristian Yesi SUB23 TEAM INGENIERIA DE VIAS 02:46:49 5:09 min.
42 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:47:20 5:40 min.
43 73 URBANO,Jerson Ruben ELITE COLNAGO CM TEAM 02:48:01 6:21 min.
44 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:01 6:21 min.
45 116 GOYENECHE,Elkin Rafa ELITE TEAM INGENIERIA DE VIAS 02:48:01 6:21 min.
46 81 MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COLOMBIA 02:48:25 6:45 min.
47 106 MEDINA,Sergio D *** SUB23 AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 02:48:25 6:45 min.
48 94 ARIAS,Diego Alfonso ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 02:48:25 6:45 min.
49 56 SUAREZ,Cesar A *** SUB23 INDEPORTES- BOYACA AVANZA 02:48:25 6:45 min.
50 26 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:48:25 6:45 min.
51 8 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:25 6:45 min.
52 14 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:48:25 6:45 min.
53 134 CARO,Sebastian Orlan ELITE ALC LA VEGA-S.TATTO-ATOPE 02:48:25 6:45 min.
54 103 CARRERO,Juan Jose De ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 02:48:25 6:45 min.

Fuente: Boyaca Radio PRENSA con información de Fedeciclismo

Esta noticia la leyeron 27521 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2020
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


El boyacense Diego Camargo es el campeón de la Vuelta a Colombia 2020