Deportes

 jueves 19 de diciembre de 2019

 

Libertadores: Junior, Independiente Medellín, Deportes Tolima y América conocen a sus rivales

Foto: Conmebol

Comparte

En la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol, el pasado martes se definieron las fases previas y la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020. Deportes Tolima e Independiente Medellín en fase previa, y Junior con América en fase de grupos, conocieron a sus rivales.

Esta noticia la leyeron 27656 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Con 47 clubes se disputará la edición 2020 de la Copa Libertadores, con cuatro equipos colombianos incluidos.

El formato del torneo indica que la primera fase previa tendrá 6 equipos, ninguno colombiano, divididos en seis llaves. Los tres ganadores se unirán a 13 equipos más, entre ellos Deportes Tolima e Independiente Medellín, que se dividirán en 8 llaves. Los 8 ganadores clasificarán a la fase 3, en la que estarán divididos en cuatro llaves y los 4 ganadores irán a la fase de grupos.

La fase inicial tendrá las siguientes llaves:

Bolivia 4-Guaraní (Paraguay) (E1)

Carabobo (Venezuela)-Universitario (Perú) (E2)

Progreso (Uruguay)-Barcelona (Ecuador) (E3)

La segunda ronda previa se jugará así

Independiente Medellín (Colombia)-Deportivo Táchira (Venezuela) (C3)

Macará (Ecuador)-Deportes Tolima (Colombia) (C4)

E2-Cerro Porteño (Paraguay) (C1)

Cerro Largo (Uruguay)-Palestino (Chile) (C2)

Chile 4-Inter (Brasil) (C5)

Bolivia 3-Atlético Tucumán (Argentina) (C6)

E1-Corinthians (Brasil) (C7)

E3-Sporting Cristal (Perú) (C8)

La fase de grupos, que incluye a América y Junior, tendrá 8 cuadrangulares, compuestos de la siguiente manera

Grupo A: Flamengo (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Junior (Colombia), G1

Grupo B: Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia), Tigre (Argentina), G2

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Atlético Paranaense (Brasil), Bolivia 2

Grupo D: River Plate (Argentina), Sao Paulo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador), Binacional (Perú)

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América (Colombia), G4

Grupo F: Nacional (Uruguay), Racing (Argentina), Alianza Lima (Perú), Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Grupo G: Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil), Delfín (Ecuador), Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H: Boca Juniors (Argentina), Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela), G3

Fuente: Andrés Granados BR

Esta noticia la leyeron 27656 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2020
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Libertadores: Junior, Independiente Medellín, Deportes Tolima y América conocen a sus rivales