Deportes

 miércoles 05 de septiembre de 2018

 

Diego Ochoa se quedó con la segunda etapa de la vuelta a Boyacá

Foto: Mundo Ciclismo

Comparte

Emocionante recorrido de la segunda etapa de la edición N° 40 de la vuelta a Boyacá

Esta noticia la leyeron 2163 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


El papipano Diego Ochoa del elite epm-scott se quedó con la segunda etapa de la vuelta a Boyacá que tuvo un recorrido de 121 kilómetros y como punto de partida el municipio de Firavitoba, transitando por las poblaciones de Iza, Cuítiva, Tota, Aquitania y Sogamoso, para posteriormente realizar el tradicional recorrido de la 'Vuelta al Valle de Sugamuxi', y luego arribar al destino final que será el municipio de Gámeza.

La etapa estuvo cargada de grandes emociones, La competencia tuvo 15 corredores que fueron los encargados de protagonizar la escapada del día. En los últimos kilómetros fueron protagonistas Juan Pablo Suárez, Fredy Montaña, John Martínez, Javier Gómez, Diego Ochoa, Rodrigo Contreras y Miguel Ángel Rubiano.

Finalmente el gran vencedor seria Diego Ochoa con un tiempo de 2 horas y 46 minutos, dejando a Germán Chávez y Miguel Ángel Rubiano, segundo y tercero respectivamente.


Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre Arcabuco-Tunja-Paipa-Duitama-Santa Rosa-Tobasia-Floresta sobre 111 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1.- 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 02:46:57-000
2.- 17 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:46:57-000 a
3.- 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:47:00-000 a 3
4.- 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:47:03-000 a 6
5.- 183 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 02:47:03-000 a 6
6.- 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 02:47:03-000 a 6
7.- 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 02:47:03-000 a 6
8.- 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:47:03-000 a 6
9.- 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:47:03-000 a 6
10.- 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 02:47:06-000 a 9
11.- 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:47:32-000 a 35
12.- 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:47:32-000 a 35
13.- 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:48:15-000 a 1:18
14.- 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:48:15-000 a 1:18
15.- 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:48:49-000 a 1:52
16.- 61 SORACA,Ruberth Alexand ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:50:07-000 a 3:10
17.- 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:50:07-000 a 3:10
18.- 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:50:33-000 a 3:36
19.- 134 RODRIGUEZ,Wilson Enriq ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:50:33-000 a 3:36
20.- 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:50:34-000 a 3:37
21.- 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:50:52-000 a 3:55
22.- 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:51:11-000 a 4:14
23.- 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:51:18-000 a 4:21
24.- 46 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:51:43-000 a 4:46
25.- 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:51:57-000 a 5:00
26.- 81 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:52:53-000 a 5:56
27.- 56 CASTILLO,Edwin Fabian* SUB23 EDICIONES MAR-A 02:55:49-000 a 8:52
28.- 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:55:58-000 a 9:01
29.- 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 02:56:07-000 a 9:10
30.- 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 02:56:16-000 a 9:19
31.- 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:56:16-000 a 9:19
32.- 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:56:16-000 a 9:19
33.- 186 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 02:56:16-000 a 9:19
34.- 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:56:16-000 a 9:19
35.- 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:56:16-000 a 9:19
36.- 188 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 02:56:16-000 a 9:19
37.- 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:56:16-000 a 9:19
38.- 45 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:56:16-000 a 9:19
39.- 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:56:16-000 a 9:19
40.- 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:56:16-000 a 9:19
41.- 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:56:16-000 a 9:19
42.- 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:56:16-000 a 9:19
43.- 47 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:56:16-000 a 9:19
44.- 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:56:16-000 a 9:19
45.- 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:56:16-000 a 9:19
46.- 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 02:56:16-000 a 9:19
47.- 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:56:16-000 a 9:19
48.- 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:56:16-000 a 9:19
49.- 35 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:56:16-000 a 9:19
50.- 30 MORENO,Elkin Eliecer** SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:56:16-000 a 9:19
51.- 84 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:56:16-000 a 9:19
52.- 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:56:16-000 a 9:19
53.- 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:56:16-000 a 9:19
54.- 42 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:56:16-000 a 9:19
55.- 18 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:56:16-000 a 9:19
56.- 132 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:56:16-000 a 9:19
57.- 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:56:16-000 a 9:19
58.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:56:16-000 a 9:19
59.- 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:56:16-000 a 9:19
60.- 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:56:33-000 a 9:36
61.- 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:56:43-000 a 9:46
62.- 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 02:56:43-000 a 9:46
63.- 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 02:56:53-000 a 9:56
64.- 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:56:58-000 a 10:01
65.- 80 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:56:58-000 a 10:01
66.- 32 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:57:00-000 a 10:03
67.- 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:57:00-000 a 10:03
68.- 71 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:58:30-000 a 11:33
69.- 27 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:58:30-000 a 11:33
70.- 62 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:58:30-000 a 11:33
71.- 106 ZAMBRANO,Luis Fernando ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 02:58:30-000 a 11:33
72.- 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 02:59:24-000 a 12:27
73.- 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:00:06-000 a 13:09
74.- 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:00:06-000 a 13:09
75.- 55 SUAREZ,Cesar Alberto** SUB23 EDICIONES MAR-A 03:00:32-000 a 13:35
76.- 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:00:32-000 a 13:35
77.- 79 GALLO,Jhon Freddy SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:00:42-000 a 13:45
78.- 96 MORENO,Jose Lorenzo ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 03:01:00-000 a 14:03
79.- 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 03:01:02-000 a 14:05
80.- 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 03:01:05-000 a 14:08
81.- 98 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 03:01:27-000 a 14:30
82.- 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 03:02:05-000 a 15:08
83.- 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 03:02:05-000 a 15:08
84.- 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 03:02:05-000 a 15:08
85.- 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:02:05-000 a 15:08
86.- 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:02:05-000 a 15:08
87.- 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 03:02:36-000 a 15:39
88.- 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 03:02:36-000 a 15:39
89.- 5 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:02:44-000 a 15:47
90.- 172 CIPAGAUTA,Cesar Andres SUB23 MIXTO 1 03:02:47-000 a 15:50
91.- 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:02:52-000 a 15:55
92.- 115 GARCIA,Cristian Eduard SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 03:02:59-000 a 16:02
93.- 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:03:23-000 a 16:26
94.- 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:03:36-000 a 16:39
95.- 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 03:03:37-000 a 16:40
96.- 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 03:03:37-000 a 16:40
97.- 73 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:04:02-000 a 17:05
98.- 75 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:04:43-000 a 17:46
99.- 145 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 03:05:20-000 a 18:23
100.- 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 03:05:25-000 a 18:28
101.- 66 CARDOZO,Duban ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 03:05:49-000 a 18:52
102.- 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 03:06:10-000 a 19:13
103.- 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 03:09:30-000 a 22:33
104.- 105 PACHECO,Fredy ** SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 03:13:28-000 a 26:31
105.- 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 03:13:28-000 a 26:31
106.- 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:13:35-000 a 26:38
107.- 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 03:15:02-000 a 28:05
108.- 173 RINCON,Jessid Daniel ELITE MIXTO 1 03:15:32-000 a 28:35
109.- 154 CARDENAS,Juan ** SUB23 TEAM REST LASCEROS DE ORO 03:15:45-000 a 28:48
110.- 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 03:15:45-000 a 28:48
111.- 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:18:54-000 a 31:57
112.- 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:18:59-000 a 32:02
113.- 128 HURTADO,Edwar Santiago ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:19:31-000 a 32:34
114.- 174 SANCHEZ,Juan Pablo SUB23 MIXTO 1 03:19:31-000 a 32:34
115.- 58 DUARTE,Jose David** SUB23 EDICIONES MAR-A 03:19:31-000 a 32:34

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA Y GENERAL

1 EPM-SCOTT 08:21:03
2 BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:21:09 a 6
3 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 08:21:29 a 26
4 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 08:26:58 a 5:55
5 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 08:33:22 a 12:19
6 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 08:43:05 a 22:02
7 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 08:43:21 a 22:18
8 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 08:44:15 a 23:12
9 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 08:46:09 a 25:06
10 EDICIONES MAR-A 08:48:12 a 27:09
11 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 08:48:30 a 27:27
12 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 08:48:48 a 27:45
13 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 08:51:44 a 30:41
14 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 08:59:59 a 38:56
15 MIXTO 1 09:03:17 a 42:14
16 EDICIONES MAR-B 09:08:27 a 47:24
17 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 09:34:34 a 1:13:31

PASOS DE LA MONTAÑA


Paso de Montaña 1ª : ALTO TOTA

20 CAMARGO Diego Andres COLDEPORTES ZENU 15 pts
4 PARRA Carlos Andres BOYACA ES PARA VI 10 pts
182 MONTAÑA Fredy Emir EPM-SCOTT 6 pts
72 GUTIERREZ Carlos Alb COSERVICIOS-HOTEL 3 pts
131 JIMENEZ Jose Eduardo INDEPORTES-BOY PA 1 pts

Paso de Montaña 3ª : EL CRUCERO

8 SUESCA Marco Tulio BOYACA ES PARA VI 4 pts
185 CONTRERAS Rodrigo EPM-SCOTT 2 pts
13 RUBIANO Miguel Angel COLDEPORTES ZENU 1 pts

Paso de Montaña 2ª : GAMEZA

184 OCHOA Diego Antonio EPM-SCOTT 8 pts
17 CHAVES German Enriqu COLDEPORTES ZENU 5 pts
13 RUBIANO Miguel Angel COLDEPORTES ZENU 3 pts
1 RIVERA Oscar Javier BOYACA ES PARA VI 1 pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 15 Pts
2 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10 Pts
3 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 8 Pts
4 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 6 Pts
5 17 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 5 Pts
6 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 4 Pts
7 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 4 Pts
8 72 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 3 Pts
9 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 2 Pts
10 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1 Pts
11 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 15 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 6 Pts
2 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 6 Pts
3 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 5 Pts
4 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 2 Pts
5 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1 Pts
6 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 1 Pts

Fuente: Andres Granados RadiotvColombia

Esta noticia la leyeron 2163 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Diego Ochoa se quedó con la segunda etapa de la vuelta a Boyacá