Deportes

 jueves 17 de mayo de 2018

 

Esteban Guerrero ganó cuarta etapa de Vuelta de la Juventud

Foto: Fedeciclismo

Comparte

Jhon Iguavita fue tercero en la fracción, en un grupo que llegó a definir, y que acercó a cinco hombres en la general individual, que sigue siendo comandada por el antioqueño Alejandro Osorio

Esta noticia la leyeron 27588 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


El ciclismo siempre trae sorpresas en los días de aparente calma para el pelotón y los que aspiran a la máxima corona de la general. La etapa entre Altamira y Neiva, parcial de 143 kilómetros, redefinió la carrera con una fuga intempestiva liderada por los bloques de Bicicletas Strongman y SuperGiros, que lograron organizarse en compañía de componentes de otras formaciones interesadas en buscar la victoria de la jornada.

El constante sube y baja en las poblaciones de Garzón y Gigante seleccionó parte del mayoritario, y luego, con habilidad y determinación, Strongman sacudió la carrera con una escapada en la que lograron involucrarse sus líderes Jhonatan Cañaveral y Rubén Darío Acosta, quienes habían cedido tiempo en la contrarreloj.

Sin embargo, gracias a la valentía del todo el equipo volvieron a reubicarse en la vanguardia de la general y meterse en la discusión por el título del evento por etapas más importante del país para la categoría Sub-23.

Las concesiones por parte del lote permitieron que la diferencia fructificara y favoreciera los intereses de los que buscaban el recorte y aquellos que querían el triunfo parcial. Daniel Largo (Coldeportes Zenú Sello Rojo), Elkin Castaño (Multirrepuestos Bosa), Yeison Rincón (Sundark Arawak), Yonathan Eugenio (Boyacá Raza de Campeones), Felipe Romero (Sogamoso Incluyente), Santiago Marín (Orgullo Paisa) y Esteban Guerrero (AV Villas Team), contribuyeron al éxito de la aventura que finalizó con 1:42 minutos de ventaja respecto al pelotón.

Guerrero aprovechó su punta de velocidad para adjudicarse la victoria (3:02:23), mientras que Cañaveral, Acosta y Carlos Zamudio (SuperGiros) ascendieron sustancialmente en la general.

Los líderes del Bicicletas Strongman avanzaron a las casillas cinco y seis, a 31 y 33 segundos del líder Alejandro Osorio (Avinal GW El Carmen de Viboral). Zamudio escaló a la séptima posición, a 34 segundos.

Entre los aspirantes al máximo galardón, Cristian Muñoz (Coldeportes Zenú Sello Rojo) fue el que más terreno cedió, al perder cuatro casillas en la general con desventaja de 1:03 con Osorio. De ahí para atrás, corredores como Diego Camargo y Julian Molano perdieron 4 casillas también.

Este viernes, la caravana afrontará un parcial de 151 kilómetros entre Neiva y El Espinal, población del departamento del Tolima.

Resultados

Etapa 4

1 17 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 AV VILLAS 03:02:23 -10
2 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:02:23 mt.-06
3 45 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:02:23 mt.-04
4 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:02:23 mt.
5 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:02:23 mt.
6 83 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 03:02:23 mt.
7 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:02:23 mt.-02
8 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:02:23 mt.
9 53 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:02:23 mt.
10 52 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:02:23 mt.
11 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:02:23 mt.
12 2 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:02:23 mt.
13 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 03:02:30 7 seg.
14 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:02:36 13 seg.
15 33 PEDROZA,Andres Camil SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:02:53 30 seg.-06
16 103 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:03:25 1:02 min.-01
17 46 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:02:23 mt.
18 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:04:05 1:42 min.
19 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV VILLAS 03:04:05 1:42 min.-01
20 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 03:04:05 1:42 min.
21 288 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:04:05 1:42 min.
23 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:04:05 1:42 min.
28 1 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:04:05 1:42 min.
32 284 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:04:05 1:42 min.
43 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:04:05 1:42 min.
44 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 03:04:05 1:42 min.
46 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 03:04:05 1:42 min.
48 147 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 03:04:05 1:42 min.
50 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 03:04:05 1:42 min.
53 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:04:05 1:42 min.
62 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 03:04:05 1:42 min.
65 145 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 LIGA DE BOYACA 03:04:05 1:42 min.
66 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:04:05 1:42 min.
68 47 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:04:05 1:42 min.
73 86 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 BAKANO 03:04:05 1:42 min.
80 178 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 03:04:05 1:42 min.
83 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:04:05 1:42 min.
86 148 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 LIGA DE BOYACA 03:04:05 1:42 min.
98 48 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:04:05 1:42 min.
100 63 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 03:04:05 1:42 min.
103 262 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 03:04:05 1:42 min.
105 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:04:05 1:42 min.
107 41 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:04:05 1:42 min.
111 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:04:05 1:42 min.
113 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 03:04:05 1:42 min.
116 282 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:04:03 1:40 min.
142 246 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 03:13:59 11:36 min.
151 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 03:13:59 11:36 min.
152 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:13:59 11:36 min.
168 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 03:13:59 11:36 min.
177 264 DUARTE,Jose David SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 03:13:59 11:36 min.
181 266 NAVARRETE,Edwin Alde SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 03:13:59 11:36 min.
183 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:16:40 14:17 min.
184 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 03:20:10 17:47 min.

Clasififcación General Individual
1.- 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 10:28:55-165
2.- 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 10:29:08-104 a 13
3.- 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 10:29:09-101 a 14
4.- 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 10:29:15-106 a 20
5.- 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 10:29:26-054 a 31
6.- 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 10:29:28-066 a 33
7.- 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 10:29:29-129 a 34
8.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 10:29:38-141 a 43
9.- 52 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 10:29:47-051 a 52
10.- 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 10:29:58-069 a 1:03
11.- 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIBORAL 10:30:13-103 a 1:18
12.- 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 10:30:26-031 a 1:31
13.- 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 10:30:28-059 a 1:33
14.- 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:30:40-122 a 1:45
15.- 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 10:30:42-076 a 1:47
16.- 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:30:50-080 a 1:55

17.- 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:30:57-118 a 2:02
18.- 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 10:31:02-053 a 2:07
19.- 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 10:31:16-124 a 2:21
20.- 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 10:31:23-030 a 2:28
22.- 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:31:24-085 a 2:29
25.- 282 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:31:33-065 a 2:38
27.- 46 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:31:40-059 a 2:45
31.- 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 10:32:03-112 a 3:08
33.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:32:19-079 a 3:24
34.- 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:32:21-085 a 3:26
35.- 41 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:32:28-039 a 3:33
44.- 178 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 10:34:06-030 a 5:11
45.- 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 10:34:15-176 a 5:20
46.- 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 10:35:28-060 a 6:33
48.- 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:35:51-109 a 6:56
51.- 65 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM-SCOTT 10:44:35-165 a 15:40
56.- 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:46:04-104 a 17:09
57.- 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:46:23-064 a 17:28
60.- 262 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 10:47:03-131 a 18:08
61.- 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 LIGA DE BOYACA 10:47:16-150 a 18:21
67.- 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:47:43-105 a 18:48
68.- 148 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 LIGA DE BOYACA 10:48:00-078 a 19:05
92.- 47 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:55:14-142 a 26:19
93.- 48 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:55:19-179 a 26:24
108.- 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:57:29-075 a 28:34
110.- 145 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 LIGA DE BOYACA 10:57:57-069 a 29:02
112.- 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 10:57:59-084 a 29:04
113.- 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 10:57:59-106 a 29:04
120.- 86 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 BAKANO 11:01:50-052 a 32:55
131.- 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:05:37-046 a 36:42
140.- 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 11:07:03-157 a 38:08
144.- 266 NAVARRETE,Edwin Aldema SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 11:07:35-094 a 38:40
155.- 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 11:13:14-096 a 44:19
165.- 264 DUARTE,Jose David SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 11:15:11-068 a 46:16
166.- 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 11:15:33-167 a 46:38
175.- 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-DROG.ALFA 11:20:54-125 a 51:59
184.- 246 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 11:32:07-146 a 1:03:12


Con información de Jefatura de Prensa Fedeciclismo

Fuente: Boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 27588 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Esteban Guerrero ganó cuarta etapa de Vuelta de la Juventud