Deportes

 lunes 29 de septiembre de 2014

 

Byron Guamá ganó en el Carmen de Bolívar.

Foto: Fedeciclismo

Comparte

Jaime Castañeda siguió como líder Clásico RCN 2014

Esta noticia la leyeron 27454 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se impuso este lunes en la cuarta etapa del Clásico RCN, un recorrido de 160 kilómetros entre Barranquilla y el Carmen de Bolívar.

La jornada se vio marcada por una larga fuga de ocho pedalistas que naufragó a escasos cuatro kilómetros de la meta.

El antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une) entró segundo y se sostuvo al frente de la edición 2014 del duelo de titanes.

Resultados

Etapa 4 (Top 20)
1 18 GUAMA, Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 -10
2 26 CASTAÑEDA, Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.-06
3 72 VILLEGAS, Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.-04
4 146 SANDOVAL, Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.
5 114 JAIMES, José de Jesús ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:36 mt.-02
6 77 QUINTERO, Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.
7 28 ROLDAN, Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.
8 132 WILCHES, Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:36 mt.
9 101 TIQUE, Camilo Andrés ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.
10 38 SALAS, Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.-03
11 7 HERRERA, Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.
12 158 NARVAEZ, John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:36 mt.
13 74 CALDERON, Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.
14 127 CASTILLO, Yeison Andrés SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:36 mt.
15 102 GUZMAN, Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.
16 178 DIAZ, Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:36 mt.
17 59 VARELA, Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.
18 21 SEVILLA, Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.
19 152 TAMAYO, Juan Sebastián ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:36 mt.
20 1 GOMEZ, Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA CUARTA ETAPA
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 26 CASTAÑEDA, Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:33:48-000
2.- 150 TAMAYO, Christian Leandro ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:00-000 a 12
3.- 18 GUAMA, Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:02-000 a 14
4.- 21 SEVILLA, Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:04-000 a 16
5.- 38 SALAS, Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:07-000 a 19
6.- 44 FORERO, Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:08-000 a 20
7.- 23 SUAREZ, Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:10-000 a 22
8.- 54 GARCIA, Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:10-000 a 22
9.- 28 ROLDAN, Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:11-000 a 23
10.- 53 OSORIO, Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:13-000 a 25
11.- 97 SOTO, Nelson Andrés SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:14-000 a 26
12.- 6 MARENTES, Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:15-000 a 27
13.- 47 GOMEZ, Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:15-000 a 27
14.- 146 SANDOVAL, Edwin Alexander ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:15-000 a 27
15.- 131 GONZALEZ, Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28
16.- 101 TIQUE, Camilo Andrés ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:16-000 a 28
17.- 127 CASTILLO, Yeison Andrés SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:16-000 a 28
18.- 102 GUZMAN, Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:16-000 a 28
19.- 178 DIAZ, Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 28
20.- 1 GOMEZ, Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28
21.- 16 MARTINEZ, Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28
22.- 59 VARELA, Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28
23.- 74 CALDERON, Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28
24.- 22 PEDRAZA, Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:16-000 a 28
25.- 4 PARRA, Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28
26.- 40 JARAMILLO, Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
27.- 42 MARTINEZ, John ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:16-000 a 28
28.- 75 CHAMORRO, Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28
29.- 76 OSORIO, Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28
30.- 51 ROZO, Daniel Andrés SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28
31.- 144 COLORADO, Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28
32.- 94 GARCIA, Nicolás David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 28
33.- 31 CANO, Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
34.- 69 CASTRO, Wilmar Andrés ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:16-000 a 28
35.- 35 MONTIEL, Rafael Aníbal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
36.- 152 TAMAYO, Juan Sebastián ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:16-000 a 28
37.- 158 NARVAEZ, John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:16-000 a 28
38.- 61 CHAPARRO, Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:16-000 a 28
39.- 2 CARDENAS, Félix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28
40.- 132 WILCHES, Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28
41.- 139 GOMEZ, Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28
42.- 24 CARVAJAL, Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:16-000 a 28
43.- 174 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 28
44.- 91 COLON, Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 28
45.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
46.- 36 ALVAREZ, Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
47.- 145 OSORIO, Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28
48.- 142 OSPINA, Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28
49.- 11 MONTAÑA, Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28
50.- 71 SUAZA, Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28

Siguiente etapa


Este martes se cumplirá la quinta etapa del “Duelo de Titanes”, Sincelejo - Sampués - Chinú - Sahagún - Cereté y Montería, con una distancia de 118.8 km.

Fuente: boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 27454 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2019
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Byron Guamá ganó en el Carmen de Bolívar.