Deportes

 viernes 19 de septiembre de 2014

 

José Salazar ganó Contrarreloj de la Clásica a Soacha

Foto: http://opineendeporte.com/

Comparte

Edwin Sánchez continúa al frente de la clasificación general élite

Esta noticia la leyeron 27530 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Cuando solo falta una etapa, la lucha por el título de la novena Clásica del municipio de Soacha está en el “aire” entre los cinco primeros de la clasificación general, en la que hasta ahora Edwin Sánchez, marca la pauta.

La carrera tuvo este viernes una cerrada lucha en ejercicio individual que favoreció a José Salazar, del municipio de Chía, sobre el líder Edwin Sánchez.

La competencia termina este sábado con un circuito urbano en la población, que hace parte del área metropolitana de Bogotá.

CLASIFICACION TERCERA ETAPA C.R.I SOACHA CANOAS CATEGORIA ELITE Y SUB 23
1 SALAZAR, José ELITE IMRD CHIA 00:12:24-46
2 SANCHEZ, Edwin ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 00:12:29-18 5 seg.
3 MARENTES, Wilson ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 00:12:30-00 6 seg.
4 RODRIGUEZ, Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:12:32-40 8 seg.
5 BALSERO, Daniel ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 00:12:34-59 10 seg.
6 WILCHES, Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 00:12:42-31 18 seg.
7 DUARTE, Álvaro ELITE WILCHES TEAM 00:12:42-05 18 seg.
8 RIVEROS, Jilmar SUB23 V ALEGRIA M SELECT COORP 00:12:43-56 19 seg.
9 PARRA, Carlos Andrés SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:12:46-40 22 seg.
10 AGUDELO, Dubán ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:12:55-30 31 seg.
11 CORTES, Jeyson SUB23 CARNES LA LLANERITA-JJ 00:13:00-85 36 seg.
12 RODRIGUEZ, Carlos And SUB23 IMRD CHIA 00:13:00-09 36 seg.
13 PAREDES, Nicolás SUB23 472-COLOMBIA 00:13:01-07 37 seg.
14 PATARROLLO, Héctor ELITE CABLES DX GUATEMALA 00:13:11-64 47 seg.
15 MANCIPE, Diego Germán SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:13:11-95 47 seg.
16 PACHON, Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:13:14-96 50 seg.
17 REYES, Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:13:15-60 51 seg.
18 ALARCON, Antonio José ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:13:15-73 51 seg.
19 GUTIERREZ, Carlos SUB23 NORQUIMICOS 00:13:22-33 58 seg.
20 PARRA, Hernán Darío ELITE V ALEGRIA M SELECT COORP 00:13:23-68 59 seg.
21 GOMEZ, Alvaro ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:13:24-49 1:00 min.
22 CENDALES, Miguel ELITE ICEBERG BIKES 00:13:25-79 1:01 min.
23 CUESTA, Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:13:31-28 1:07 min.
24 MAYORGA, Manuel orlan ELITE FUNDACION EVERET 00:13:32-41 1:08 min.
25 MARTINEZ, Wilmer Elia SUB23 CLUB CICLO SOACHA 00:13:33-24 1:09 min.
26 FONSECA, Juan David ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:13:33-32 1:09 min.
27 TORRES,Pedro Nelson ELITE PROYECTA INGENIEROS 00:13:37-35 1:13 min.
28 SORACA, Jhon SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:13:38-38 1:14 min.
29 MONROY, Eddy Santiago SUB23 WILCHES TEAM 00:13:38-56 1:14 min.
30 CRUZ, Juan Carlos SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:13:39-81 1:15 min.

CLSIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA
1 BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 00:37:33
2 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:38:29 a 56
3 WILCHES TEAM 00:39:02 a 1:29
4 IMRD CHIA 00:39:13 a 1:40
5 V ALEGRIA M SELECT COORP 00:39:53 a 2:20
6 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:40:10 a 2:37
7 JB ROPA DEPORTIVA 00:41:02 a 3:29
8 ICEBERG BIKES 00:41:04 a 3:31
9 CARNES LA LLANERITA-JJ 00:41:10 a 3:37
10 FUNDACION EVERET 00:41:29 a 3:56

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA ELITE Y SUB 23

1.- SANCHEZ, Edwin ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 05:46:19-018
2.- RODRIGUEZ, Wilmer Darío SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:46:33-040 a 14
3.- PACHON, Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:47:04-096 a 45
4.- PARRA, Hernán Darío ELITE V ALEGRIA M SELECT COORP 05:47:14-068 a 55
5.- GOMEZ, Alvaro ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 05:47:16-049 a 57
6.- PARRA, Carlos Andrés SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:47:46-040 a 1:27
7.- WILCHES, Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 05:48:01-031 a 1:42
8.- PAREDES, Nicolás SUB23 472-COLOMBIA 05:48:20-007 a 2:01
9.- MAYORGA, Manuel Orlando ELITE FUNDACION EVERET 05:48:51-041 a 2:32
10.- MARENTES, Wilson ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 05:51:06-000 a 4:47
11.- ALARCON, Antonio José ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:51:51-073 a 5:32
12.- SANCHEZ, Yerson ELITE IMRD CHIA 05:54:02-021 a 7:43
13.- QUINTERO, Julio Cesar SUB23 CICLO TEQUENDAMA 05:54:13-037 a 7:54
14.- RIVEROS, Jilmar SUB23 V ALEGRIA M SELECT COORP 05:54:41-056 a 8:22
15.- CRUZ, Juan Carlos SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:57:24-081 a 11:05
16.- MANCIPE, Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:57:42-095 a 11:23
17.- CABRERA, Hugo Horacio SUB21 V ALEGRIA M SELECT COORP 05:58:51-071 a 12:32
18.- CONTRERAS, Yúber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:58:59-032 a 12:40
19.- BERNAL, José Angel SUB23 INDEPENDIENTE 05:59:01-001 a 12:42
20.- TORRES, Pedro Nelson ELITE PROYECTA INGENIEROS 06:01:39-035 a 15:20
21.- BARRAGAN, Nelson Javier SUB23 CANAPRO 06:01:53-032 a 15:34
22.- RAMIREZ, Jaime ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 06:02:03-074 a 15:44
23.- PATARROLLO, Héctor ELITE CABLES DX GUATEMALA 06:03:11-064 a 16:52
24.- SIERRA, Yecid Arturo SUB23 V ALEGRIA M SELECT COORP 06:03:47-098 a 17:28
25.- MALAVER, Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:04:09-039 a 17:50
26.- REYES, Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:04:30-060 a 18:11
27.- FONSECA, Juan David ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 06:04:48-032 a 18:29
28.- PINEDA, Victor ELITE FLIA PINEDA 06:05:23-018 a 19:04
29.- CASTILLO, Yeison Andrés SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:06:10-062 a 19:51
30.- BALSERO, Daniel ELITE BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 06:06:35-059 a 20:16

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1.- LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 17:22:49
2.- BTA HUMA-FMESAN 40X40 OSP 17:36:46 a 13:57
3.- V ALEGRIA M SELECT COORP 17:40:46 a 17:57
4.- AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 18:05:24 a 42:35
5.- WILCHES TEAM 18:05:36 a 42:47
6.- IMRD CHIA 18:07:42 a 44:53
7.- JB ROPA DEPORTIVA 18:26:25 a 1:03:36
8.- FUNDACION EVERET 18:34:12 a 1:11:23
9.- ICEBERG BIKES 18:50:11 a 1:27:22
10.- CARNES LA LLANERITA-JJ 18:57:06 a 1:34:17

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 PACHON, Oscar ELITE 40 Pts
2 PARRA, Hernán Darío ELITE 30 Pts
3 GOMEZ, Alvaro ELITE 28 Pts
4 SANCHEZ, Edwin ELITE 12 Pts
5 RODRIGUEZ, Wilmer Dario SUB23 10 Pts
6 RAMIREZ, Jaime ELITE 9 Pts
7 PAREDES, Nicolás SUB23 9 Pts
8 PARRA, Carlos Andrés SUB23 7 Pts
9 CASTILLO, Yeison Andrés SUB23 5 Pts
10 LARROTA, Bryam Camilo SUB23 5 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 BALSERO, Daniel ELITE 14 Pts
2 CABRERA, Hugo Horacio SUB21 12 Pts
3 RODRIGUEZ, Wilmer Darío SUB23 8 Pts
4 RAMIREZ, Jaime ELITE 5 Pts
5 FONSECA, Juan David ELITE 3 Pts
6 YUSTRE, Cristian SUB23 3 Pts
7 TORRES, Pedro Nelson ELITE 2 Pts
8 MONTERROSO, Dorian SUB23 2 Pts
9 RIVEROS, Jilmar SUB23 1 Pts

CLASIFICACION TERCERA ETAPA C.R.I SOACHA CANOAS CATEGORIA JUVENIL
1 FLOREZ, Miguel E JUVEN CANAPRO-LOTERIA DE BOYACA 00:12:54-15
2 AVELLANEDA, Daniel JUVEN PROYECTA INGENIEROS 00:13:05-95 11 seg.
3 HERNANDEZ, Rafael JUVEN INDEPENDIENTE 00:13:08-25 14 seg.
4 GUZMAN, Andrés JUVEN CANAPRO-LOTERIA DE BOYACA 00:13:18-19 24 seg.
5 FUENTES, Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:13:20-61 26 seg.
6 CASTAÑO, Elkin M JUVEN MANIZALES-SPORT CENTER 00:13:20-89 26 seg.
7 CHIA, Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:13:28-48 34 seg.
8 MATEUS, César A JUVEN INDEPENDIENTE 00:13:28-49 34 seg.
9 ZAMORA R, Daniel JUVEN OSO SANCHEZ 00:13:32-62 38 seg.
10 LEON, Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:13:32-66 38 seg.
11 LOPEZ, Diego JUVEN INDEPENDIENTE 00:13:32-79 38 seg.
12 BUITRAGO, Franklin JUVEN CLUB MONSERRATE 00:13:35-67 41 seg.
13 LOPEZ, Juan José JUVEN C.F ENRIKO-F SOCIAL COL N 00:13:36-06 42 seg.
14 GUZMAN, Alejandro JUVEN CLUB MONSERRATE LIG BOGOT 00:13:44-81 50 seg.
15 ROJAS, Edwin A JUVEN DUNK SPORT WEAR 00:13:45-15 51 seg.
16 GARCIA, Juan Carlos JUVEN PROVIMAR 00:13:48-15 54 seg.
17 VELANDIA, Miguel Ange JUVEN PROYECTA INGENIEROS 00:13:49-00 55 seg.
18 MORA, Luis F JUVEN CLUB MONSERRATE 00:13:49-51 55 seg.
19 GOMEZ, Hernán Darío JUVEN S MERCADO RONNY C SOACHA 00:13:50-26 56 seg.
20 GOYENECHE, Elkin JUVEN CANAPRO-LOTERIA DE BOYACA 00:13:50-47 56 seg.

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA JUVENIL
1.- FLOREZ, Miguel E JUVEN CANAPRO-LOTERIA DE BOYACA 03:07:15-015
2.- CHIA, Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:07:49-048 a 34
3.- AVELLANEDA, Daniel JUVEN PROYECTA INGENIEROS 03:07:57-095 a 42
4.- CASTAÑO, Elkin M JUVEN MANIZALES-SPORT CENTER 03:08:04-089 a 49
5.- BUITRAGO, Franklin JUVEN CLUB MONSERRATE 03:08:19-067 a 1:04
6.- LOPEZ, Juan José JUVEN C.F ENRIKO-F SOCIAL COL N 03:08:28-006 a 1:13
7.- LEON, Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:08:30-066 a 1:15
8.- ROMERO, Iván F JUVEN CANAPRO-LOTERIA DE BOYACA 03:08:48-059 a 1:33
9.- HERNANDEZ, Rafael JUVEN INDEPENDIENTE 03:09:00-025 a 1:45
10.- CUBIDES, Cristian C JUVEN PROVIMAR 03:09:00-047 a 1:45
11.- ACOSTA, Rubén JUVEN SUPERMERCADO RONNY 03:09:01-044 a 1:46
12.- MORA, Luis F JUVEN CLUB MONSERRATE 03:09:29-051 a 2:14
13.- MATEUS, Cesar A JUVEN INDEPENDIENTE 03:09:32-049 a 2:17
14.- TORRES, David JUVEN PROYECTA INGENIEROS 03:09:43-025 a 2:28
15.- ROJAS, Edwin A JUVEN DUNK SPORT WEAR 03:09:49-015 a 2:34
16.- GUZMAN, Hadvin JUVEN FUNDACION EVERET 03:10:03-050 a 2:48
17.- RODRIGUEZ, Adrián F JUVEN S MERCADO RONNY C SOACHA 03:10:10-055 a 2:55
18.- LOPEZ, Diego JUVEN INDEPENDIENTE 03:10:32-079 a 3:17
19.-ORTEGA, Robinson JUVEN PROVIMAR 03:10:39-092 a 3:24
20.- PINILLA ,Fabián JUVEN PROYECTA INGENIEROS 03:10:58-051 a 3:43

Fuente: boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 27530 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Edictos
BeneficiarioLink
Luis Angel Lopez Perez.
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


José Salazar ganó Contrarreloj de la Clásica a Soacha