Ciclismo

 lunes 29 de septiembre de 2014

 

Byron Guamá ganó en el Carmen de Bolívar.

Foto: Fedeciclismo

Comparte

Jaime Castañeda siguió como líder Clásico RCN 2014

Esta noticia la leyeron 397 personas

Publicidad

Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se impuso este lunes en la cuarta etapa del Clásico RCN, un recorrido de 160 kilómetros entre Barranquilla y el Carmen de Bolívar.

La jornada se vio marcada por una larga fuga de ocho pedalistas que naufragó a escasos cuatro kilómetros de la meta.

El antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une) entró segundo y se sostuvo al frente de la edición 2014 del duelo de titanes.

Resultados

Etapa 4 (Top 20)
1 18 GUAMA, Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 -10
2 26 CASTAÑEDA, Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.-06
3 72 VILLEGAS, Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.-04
4 146 SANDOVAL, Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.
5 114 JAIMES, José de Jesús ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:36 mt.-02
6 77 QUINTERO, Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.
7 28 ROLDAN, Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.
8 132 WILCHES, Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:36 mt.
9 101 TIQUE, Camilo Andrés ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.
10 38 SALAS, Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.-03
11 7 HERRERA, Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.
12 158 NARVAEZ, John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:36 mt.
13 74 CALDERON, Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.
14 127 CASTILLO, Yeison Andrés SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:36 mt.
15 102 GUZMAN, Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.
16 178 DIAZ, Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:36 mt.
17 59 VARELA, Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.
18 21 SEVILLA, Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.
19 152 TAMAYO, Juan Sebastián ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:36 mt.
20 1 GOMEZ, Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA CUARTA ETAPA
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 26 CASTAÑEDA, Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:33:48-000
2.- 150 TAMAYO, Christian Leandro ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:00-000 a 12
3.- 18 GUAMA, Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:02-000 a 14
4.- 21 SEVILLA, Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:04-000 a 16
5.- 38 SALAS, Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:07-000 a 19
6.- 44 FORERO, Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:08-000 a 20
7.- 23 SUAREZ, Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:10-000 a 22
8.- 54 GARCIA, Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:10-000 a 22
9.- 28 ROLDAN, Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:11-000 a 23
10.- 53 OSORIO, Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:13-000 a 25
11.- 97 SOTO, Nelson Andrés SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:14-000 a 26
12.- 6 MARENTES, Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:15-000 a 27
13.- 47 GOMEZ, Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:15-000 a 27
14.- 146 SANDOVAL, Edwin Alexander ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:15-000 a 27
15.- 131 GONZALEZ, Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28
16.- 101 TIQUE, Camilo Andrés ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:16-000 a 28
17.- 127 CASTILLO, Yeison Andrés SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:16-000 a 28
18.- 102 GUZMAN, Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:16-000 a 28
19.- 178 DIAZ, Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 28
20.- 1 GOMEZ, Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28
21.- 16 MARTINEZ, Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28
22.- 59 VARELA, Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28
23.- 74 CALDERON, Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28
24.- 22 PEDRAZA, Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:16-000 a 28
25.- 4 PARRA, Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28
26.- 40 JARAMILLO, Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
27.- 42 MARTINEZ, John ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:16-000 a 28
28.- 75 CHAMORRO, Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28
29.- 76 OSORIO, Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28
30.- 51 ROZO, Daniel Andrés SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28
31.- 144 COLORADO, Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28
32.- 94 GARCIA, Nicolás David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 28
33.- 31 CANO, Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
34.- 69 CASTRO, Wilmar Andrés ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:16-000 a 28
35.- 35 MONTIEL, Rafael Aníbal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
36.- 152 TAMAYO, Juan Sebastián ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:16-000 a 28
37.- 158 NARVAEZ, John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:16-000 a 28
38.- 61 CHAPARRO, Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:16-000 a 28
39.- 2 CARDENAS, Félix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28
40.- 132 WILCHES, Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28
41.- 139 GOMEZ, Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28
42.- 24 CARVAJAL, Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:16-000 a 28
43.- 174 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 28
44.- 91 COLON, Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 28
45.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
46.- 36 ALVAREZ, Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28
47.- 145 OSORIO, Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28
48.- 142 OSPINA, Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28
49.- 11 MONTAÑA, Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28
50.- 71 SUAZA, Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28

Siguiente etapa


Este martes se cumplirá la quinta etapa del “Duelo de Titanes”, Sincelejo - Sampués - Chinú - Sahagún - Cereté y Montería, con una distancia de 118.8 km.

Publicidad
Fuente: boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 397 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Noticias de Boyacá
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Descarga en PDF

BeneficiarioLink
Héctor Vargas Sosa
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Byron Guamá ganó en el Carmen de Bolívar.