Lamentamos las fallas técnicas


Ciclismo

 lunes 09 de octubre de 2017

 

Más de 50 corredores boyacenses en Vuelta del Porvenir y Tour Femenino

Foto: Fedeciclismo

Comparte

8 equipos masculinos y 1 femenino en evento nacional que se cumple desde hoy en Antioquia

Esta noticia la leyeron 145 personas

Publicidad

Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


44 equipos masculinos y 12 femeninos componen la lista de inscritos para la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino 2017, que se disputarán del 10 al 14 de octubre por las vías del occidente y el suroeste antioqueño.

En ese listado de equipos hay ocho en hombres y uno en mujeres conformados por corredores boyacenses.

Se destacan dentro de los corredores boyacenses Serika Gulumá, Lorena Colmenares y Patricia Buitrago en damas, así como Jeisson Casallas, Luis Daniel Zea, Oscar Guzmán, Rafael Pineda y Cristian Bustos, entre otros.

El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo contará con la presencia de los ciclistas más destacados en la categoría juvenil y será la antesala ideal para las damas antes de disputar el título de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2.

Listado de Inscritos

ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE
1 MENDEZ,Daniel Alejan JUVEN (COL)
2 BUITRAGO,Santiago JUVEN (COL)
3 GUTIERREZ,Daniel JUVEN (COL)
4 GRANADOS,Sergio Nico JUVEN (COL)
5 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN (COL)
6 CELIS,John Sebastian JUVEN (COL)
7 OCHOA,Dilan Camilo JUVEN (COL)

IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE
8 RENDON,Juan Tito JUVEN (COL)
9 GALVIS,Juan Camilo JUVEN (COL)
10 GOMEZ,Santiago JUVEN (COL)
11 HERNANDEZ,Berardo JUVEN (COL)
12 LOPEZ,Sebastian JUVEN (COL)

ALC DUITAMA-CAFE GOURMET
13 BARRETO,Juan Felipe JUVEN (COL)
14 GUZMAN,Diego Alejand JUVEN (COL)
15 SANCHEZ,Wilson David JUVEN (COL)
16 HERRERA,Yan Carlos JUVEN (COL)
17 UMBAL,Daniel Felipe JUVEN (COL)
18 CHOA,Yeison JUVEN (COL)


IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL
19 SUAREZ,Esteban JUVEN (COL)
20 LESMES,Sebastian JUVEN (COL)
21 MANTILLA,Nicolas JUVEN (COL)
22 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN (COL)
23 PUERTA,Jorge Mario JUVEN (COL)

LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS
24 FANDIÑO,Juan Sebasti JUVEN (COL)
25 TOBASIA,Victor JUVEN (COL)
26 PULIDO,Oscar Arnulfo JUVEN (COL)
27 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN (COL)
28 GONZALEZ,Jonathan A JUVEN (COL)
29 FRANCO,Diojan Felipe JUVEN (COL)


MEDELLIN-INDER
30 OCAMPO,Victor Alejan JUVEN (COL)
31 CALLE,Juan Fernando JUVEN (COL)
32 BENAVIDES,Diego Andr JUVEN (COL)
33 MARTINEZ,Juan Esteba JUVEN (COL)
34 PEMBERTY,Randy Stive JUVEN (COL)
35 VELEZ,Pablo JUVEN (COL)

AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA
36 PUIN,Marcos Giovany JUVEN (COL)
37 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN (COL)
38 CHAPARRO,Cristian Da JUVEN (COL)
39 BERNAL,Julian Esteba JUVEN (COL)
40 MARTINEZ,Jaime JUVEN (COL)
41 PELAEZ,Sebastian JUVEN (COL)
42 JARAMILLO,Duvan JUVEN (COL)

JUNKOS INDER ENVIGADO
43 VILLADA,Alejandro JUVEN (COL)
44 MORALES,Juan Manuel JUVEN (COL)
45 MONTOYA,Juan Camilo JUVEN (COL)
46 UPEGUI,Ismael JUVEN (COL)
47 RENDON,Juan Pablo JUVEN (COL)
235 SARMIENTO,MIGUEL ANG JUVEN (COL)

CICLORUTA-E SERV SAN JORG
48 HUERTAS,Sebastian JUVEN (COL)
49 AREVALO,Hollmann Ste JUVEN (COL)
50 ESTRADA,Jeiver Fabia JUVEN (COL)
51 GONZALEZ,Diego Andre JUVEN (COL)
52 BARON,Jhoann David JUVEN (COL)
53 ESTRADA,German Stive JUVEN (COL)

SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD
54 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)
55 ECHAVARRIA,Juan Andr JUVEN (COL)
56 HERNANDEZ,Dairon JUVEN (COL)
57 ALDANA,Andres Fernan JUVEN (COL)
58 CHAPARRO,Luis Felipe JUVEN (COL)
59 CAMARGO,Andres Felip JUVEN (COL)


RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM
60 JARAMILLO,Pablo JUVEN (COL)
61 CHAVERRA,Oscar David JUVEN (COL)
62 ARROYAVE,Daniel JUVEN (COL)
63 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN (COL)
64 ZAPATA,Camilo JUVEN (COL)
65 AGUIRRE,Juan Federic JUVEN (COL)

FUNDACION COLOMBIELAS
66 BUSTOS,Cristian Yesi JUVEN (COL)
67 MONTAÑA,Brayan Ferne JUVEN (COL)
68 PORRAS,Diago Alejand JUVEN (COL)
69 ROA,Jhonatan Eduardo JUVEN (COL)
70 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN (COL)
71 BONILLA,Daniel Aleja JUVEN (COL)


IDR FACATATIVA-TOCANCIPA
72 RAMIREZ,Juan Sebasti JUVEN (COL)
73 ROMERO,Carlos Andres JUVEN (COL)
74 WILCHES,Pablo Alejan JUVEN (COL)
75 CASTILLO,Anuar David JUVEN (COL)
76 ALMECIGA,Anderson Fe JUVEN (COL)

ARCABUCO ES CICLISMO
77 GUZMAN,Oscar Leonard JUVEN (COL)
78 ROJAS,Luis Rosendo JUVEN (COL)
79 SIMIJACA,Miguel Ange JUVEN (COL)
80 FORERO,Santiago JUVEN (COL)
81 MENDIGAÑO,Jerry Nico JUVEN (COL)
82 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)


BAKANO
83 ANDRADE,Carlos David JUVEN (COL)
84 BOLAÑOS,Daniel Mauri JUVEN (COL)
85 SUAREZ,Juan Manuel JUVEN (COL)
86 CARVAJAL,Juan Sebast JUVEN (COL)
87 PAREJA,Juan Camilo JUVEN (COL)

SOACHA J FORMANDO CIUDAD
88 MORALES,Carlos Anton JUVEN (COL)
89 TINJACA,Jhoan Sebast JUVEN (COL)
90 FANDIÑO,Maicol Alfon JUVEN (COL)
91 FORERO,Juan Sebastia JUVEN (COL)
92 AVELLA,Edwin Steven JUVEN (COL)
93 OTERO,Juan Alejandro JUVEN (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES
94 PINEDA,Rafael Steven JUVEN (COL)
95 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN (COL)
96 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN (COL)
97 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN (COL)
98 MARTINEZ,Ivan Estive JUVEN (COL)
99 CARRERO,Pablo Emilio JUVEN (COL)


AV VILLAS
100 CASTRO,Camilo Andres JUVEN (COL)
101 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN (COL)
102 ORTIZ,Agustin JUVEN (COL)
103 ROJAS,Roosbelth Enje JUVEN (COL)
104 CASALLAS,Yeisson Fer JUVEN (COL)
105 NAVIA,Gabriel JUVEN (COL)

SUROESTE
106 CASTAÑEDA,Tomas JUVEN (COL)
107 QUIROZ,Juan David JUVEN (COL)
108 GOMEZ,Edwin JUVEN (COL)
109 ARENAS,Juan Esteban JUVEN (COL)
110 SANDOVAL,Santiago JUVEN (COL)
111 RENDON,Andres Felipe JUVEN (COL)

GOBERNACION DE NARIÑO-SRD
112 ESTRADA,Carlos Ferna JUVEN (COL)
113 CARDENAS,Arbey Aleja JUVEN (COL)
114 CHALAPUD,Jesus Anton JUVEN (COL)
115 HERNANDEZ,Jorge Luis JUVEN (COL)
116 ARCINIEGAS,Luis Manu JUVEN (COL)

CLUB DEPORTIVO BOYACA
117 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN (COL)
118 URIAN,Ricardo JUVEN (COL)
119 GUEVARA,Juan Pablo JUVEN (COL)
120 NUÑEZ,Diego Alejandr JUVEN (COL)
121 CHAVEZ,Leonardo Arle JUVEN (COL)
122 CARVAJAL,Luis Eduard JUVEN (COL)


MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU
123 CASAS,Brayan Dario JUVEN (COL)
124 QUESADA,Ivan Ricardo JUVEN (COL)
125 MORALES,Ivan Ramiro JUVEN (COL)
126 VARGAS,Sergio Humber JUVEN (COL)
127 GUTIERREZ,Jose Manue JUVEN (COL)
128 RUBIANO,Andres Felip JUVEN (COL)

CLUB GAVIRIA LA CEJA
129 MONTES,Juan Alejandr JUVEN (COL)
130 BEDOYA,Cristian Dani JUVEN (COL)
131 RINCON,Frank Esteban JUVEN (COL)
132 SOTO,Camilo JUVEN (COL)
133 LOPEZ,Eduar Felipe JUVEN (COL)

ALCALDIA DE TUTA
134 MESA,David Santiago JUVEN (COL)
135 PRIETO,Yonathan JUVEN (COL)
136 MONGUI,Juan Sebastia JUVEN (COL)
137 ACUÑA,Leider JUVEN (COL)
138 VARGAS,Julian Andres JUVEN (COL)
139 CHAPARRO,Juan Diego JUVEN (COL)


NORQUIMICOS
140 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN (COL)
141 LEON,Johann Sebastia JUVEN (COL)
142 CARDENAS,Juan Diego JUVEN (COL)
143 CACERES,Emmanuel Ave JUVEN (COL)

CORDOBA
145 MARTINEZ,Juan JUVEN (COL)
146 VARGAS,Angel Miguel JUVEN (COL)
147 JIMENEZ,Juan Diego JUVEN (COL)
148 BARBOSA,Juan JUVEN (COL)
149 VERGARA,Jesus JUVEN (COL)

SIESA-RECAMIER-NISSAN
150 GUTIERREZ,Heberth Al JUVEN (COL)
151 ZAPATA,Alex Juan Pab JUVEN (COL)
152 VALENCIA,Andres Fern JUVEN (COL)
153 MARMOLEJO,Luis Mario JUVEN (COL)
154 BUITRAGO,Nicolas JUVEN (COL)
155 BERMUDEZ,Edgar Andre JUVEN (COL)

INDERSANTANDER-MINESA
156 URIBE,Santiago JUVEN (COL)
157 GUEVARA,Henry David JUVEN (COL)
158 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)
159 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN (COL)

SRD-GOB DE NARIÑO
160 VALLEJO,Jesus Hernan JUVEN (COL)
161 OSORIO,Ivan Dario JUVEN (COL)
162 MORA,Kevin Dario JUVEN (COL)
163 PUERRES,Jose Luis JUVEN (COL)
164 MORA,Isban Yamit JUVEN (COL)

LICICLISMO META
165 PERDOMO,Gustavo Adol JUVEN (COL)
166 BAQUERO,Marcos Felip JUVEN (COL)
167 HERNANDEZ,Alvaro Seb JUVEN (COL)
168 LINARES,Aldo Sebasti JUVEN (COL)
169 CASTILLO,Juan Felipe JUVEN (COL)

ALCALDIA DE BARRANQUILLA
170 PEREIRA,Angel David JUVEN (COL)
171 ROBLES,Michael Danie JUVEN (COL)
172 MARTINEZ,Luis Sebast JUVEN (COL)
173 MENA,Juan Pablo JUVEN (COL)
174 GARCIA,Alvaro Andres JUVEN (COL)

B. STRONGMAN-RISARALDA
175 JARAMILLO,Diego Alej JUVEN (COL)
176 TORO,Nicolas Javier JUVEN (COL)
177 FLOREZ,Frank Sebasti JUVEN (COL)
178 ORTIZ,Miguel Angel JUVEN (COL)
179 ZULUAGA,Juan Diego JUVEN (AFG)
180 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN (COL)

LICICLISMO CALDAS
181 RAMIREZ,John Stiven JUVEN (COL)
182 ORTEGON,Sebastian JUVEN (COL)
183 FRANCO,Esteban JUVEN (COL)
184 GUTIERREZ,Juan Pablo JUVEN (COL)
185 PATIÑO,Didier JUVEN (COL)
186 LONDOÑO,Carlos Artur JUVEN (COL)
187 MURILLO,Santiago JUVEN (COL)
188 SANTACRUZ,Daniel Ric JUVEN (COL)

LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM
189 ARDILA,Andres Camilo JUVEN (COL)
190 MERCHAN,Didier Norbe JUVEN (COL)
191 VARGAS,Dinael JUVEN (COL)
192 VARGAS,Harold Andres JUVEN (COL)
193 RODRIGUEZ,Juan Pablo JUVEN (COL)
194 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN (COL)
195 JARAMILLO,Duva JUVEN (COL)

MIX MAGDALENA-SUCRE
196 CADENA,Diego Alejand JUVEN (COL)
197 OSPINO,Orlando Rafae JUVEN (COL)
198 CAMPO,Juan Sebastian JUVEN (COL)
199 DIAZ,Ivan Ramiro JUVEN (COL)
200 RODRIGUEZ,Anderson X JUVEN (COL)

LICICLISMO HUILA
201 GARZON,Nicolas Orlan JUVEN (COL)
202 ALMARIO,Hernan Dario JUVEN (COL)
203 REYES,Faiber Andres JUVEN (COL)
204 MARTINEZ,Santiago JUVEN (COL)

AREPAS EL CARRIEL
205 CIFUENTES,Carlos Edu JUVEN (COL)
206 OLAYA,Edward Santiag JUVEN (COL)
207 AVILA,Carlos Javier JUVEN (COL)
208 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN (COL)

BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA
209 JARAMILLO,Mateo JUVEN (COL)
210 GALVIS,Duvian JUVEN (COL)
211 GAVIRIA,Juan Sebasti JUVEN (COL)
212 RESTREPO,Juan Pablo JUVEN (COL)

VIVEMAX-FLOWERPAK-PAYN
213 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN (COL)
214 BENITEZ,Fabian Andre JUVEN (COL)
215 BORDA,Brayan Yesid JUVEN (COL)
216 AVENDAÑO,Diego Ferna JUVEN (COL)
217 ESTEBAN,Cristian Yes JUVEN (COL)
218 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)

INDER-MEDELLIN
219 JARAMILLO,Juan Guill JUVEN (COL)
220 DEVIA,Jordan JUVEN (COL)
221 RUIZ,Esteban JUVEN (COL)
222 ZAPATA,Albert JUVEN (COL)

MIX RISARALDA-META
223 CALVO,Luis Felipe JUVEN (COL)
224 ARIAS,Daniel Camilo JUVEN (COL)
225 CARDENAS,Marlon Stev JUVEN (COL)
226 GUATIVA,Jorge Enriqu JUVEN (COL)
227 ROMERO,Nestor Felipe JUVEN (COL)
228 CORTES,Michael Stive JUVEN (COL)

MIX INDENORTE-TRECK
229 JAIMES,Johan Sebasti JUVEN (COL)
230 CAICEDO,Frank Reynal JUVEN (COL)
231 COCUNUBO,Jhon Arnold JUVEN (COL)
232 MORALES,Jimy Esteven JUVEN (COL)
233 ALVAREZ,Miguel JUVEN (COL)
234 LULIGO,Luis Alejandr JUVEN (COL)


Damas Inscritas
251 SANABRIA , Ana F-ELI COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
252 TOBAR , Luz F-ELI COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
253 DUEÑAS , Lina María F-S23 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
254 MOTAVITA , Luisa F-S23 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
255 PEÑA , Mayra F-ELI COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
256 VARGAS , Monica F-S23 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
257 LOPEZ , Maria F-S23 COL LIGA DE BOGOTA
258 PATIÑO , Paula F-S23 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
259 MARTINEZ , Vanesa F-S23 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
260 CALDERON , Monica F-ELI COL COLDEPORTES ZENU CLARO
261 PARRA , Jessica F-S23 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
262 SALCEDO , Jannie F-ELI COL COLDEPORTES ZENU CLARO
263 MONTOYA , Katherin F-ELI COL AUTOLARTE-XPEDITION
264 MENESES , Jessenia F-S23 COL AUTOLARTE-XPEDITION
265 VALDERRAMA , Yolanda F-ELI COL AUTOLARTE-XPEDITION
266 PARRADO , Rocio F-ELI COL AUTOLARTE-XPEDITION
267 SERNA , Laura F-S23 COL AUTOLARTE-XPEDITION
268 GOMEZ , Adelaida F-ELI COL AUTOLARTE-XPEDITION
269 COLMENARES , Yeny F-ELI COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
270 GULUMA , Serika F-ELI COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
271 BUITRAGO , Claudia F-ELI COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
272 SANABRIA , Angie F-ELI COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
273 DELGADILLO , Flor F-ELI COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
274 BARRERA , Deisy F-ELI COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
275 MORENO , Blanca F-ELI COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
276 MEDELLIN , Jeniffer F-S23 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
277 HERNANDEZ , Luisa F-S23 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
278 DUEÑAS , Yesi F-S23 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
279 BUITRAGO , Leydy F-S23 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
280 GAVIRIA , Angie F-ELI COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
281 GIRALDO , Daniela F-S23 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
282 BUILES , Juliana F-S23 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
283 ALVAREZ , Maria F-S23 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
284 PATIÑO , Daniela F-S23 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
285 SOTO , Manuela F-ELI COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
286 RONCANCIO , Claudia F-ELI COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
287 VANEGAS , Wendy F-ELI COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
288 GONZALEZ , Yaneth F-ELI COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
289 TROCHEZ , Juliana F-ELI COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
290 SEPULVEDA , Lady F-S23 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
291 MORENO , Wilmares F-ELI VEN SAN MATEO-CONSTRUVAL
292 NUÑEZ , Miryan F-ELI ECU SAN MATEO-CONSTRUVAL
293 BLANDON , Valentina F-S23 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
294 LOZANO , Laura F-ELI COL MERQUIMIA
295 MUÑOZ , Maria F-S23 COL MERQUIMIA
296 DUCUARA , Jennifer F-S23 COL MERQUIMIA
297 PEÑA , Maria F-S23 COL MERQUIMIA
298 JOSA , Diana F-ELI COL MERQUIMIA
299 CHACON , Lilibeth F-ELI COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
300 VARGAS , Lorena F-ELI COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
301 NARVAEZ , Sindra F-ELI COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
302 BELTRAN , Jeimy F-ELI COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
303 CORREA , Ana F-S23 COL SANTANDER-MINESA
304 ARDILA , Leydi F-S23 COL SANTANDER-MINESA
305 MONARES , Sonia F-S23 COL SANTANDER-MINESA
306 LIZCANO , Leidy F-ELI COL SANTANDER-MINESA

Publicidad
Fuente: Boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 145 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Noticias de Boyacá
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Descarga en PDF

BeneficiarioLink
Héctor Vargas Sosa
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Más de 50 corredores boyacenses en Vuelta del Porvenir y Tour Femenino