Ciclismo

 viernes 11 de agosto de 2017

 

Edwin Castillo y Oscar Tellez ganan etapa en Clásica Esteban Chaves

Foto: RMC

Comparte

El samaquense y el arcabuquense ganaron en solitario en sus categorías el circuito en la carrera bogotana

Esta noticia la leyeron 390 personas

Publicidad

Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


La Clásica Esteban Chaves cumplió con su segunda etapa, con un circuito en Ciudad Bolívar. El evento hace parte de las actividades deportivas del Festival de Verano de Bogotá.

En damas la venezolana Lilibeth Chacón (Cycling-Girls) venció al sprint con un tiempo de 1 hora, 54 minutos y 30 segundos; Erika Botero López (Orgullo-Paisa) y Blanca Liliana Moreno (Proyecta-Ingenieros) fueron segunda y tercera. En la general, sigue dominando Liliana Moreno.

En la categoría prejuvenil el ganador fue el arcabuquense Oscar Téllez (Arcabuco-Ing-Via), quien atacó de lejos y encabezó el dominio boyacense en el circuito. Téllez marcó un tiempo de 1 hora, 42 minutos y 56 segundos, seguido por el ventaquemense Andrés Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) a 16 segundos y por Brayan Malaver (Boyacá Raza de Campeones) a 31 segundos.

En la clasificación general Juan Camilo Beltrán (Fundación-Esteban Chaves) es el líder superando a John Alejandro Calderón (Proyecta La Llanerita) por 29 segundos y a Juan Felipe Moreno (Fundación-Jarlinson Pantano) por 34 segundos. Los corredores boyacenses se acercan al ser cuarto, quinto y sexto.

En la categoría juvenil también hubo vencedor boyacense en el circuito. El samaquense Edwin Castillo (Boyacá Raza de Campeones) ganó, en solitario, con un tiempo de 1 hora, 39 minutos y 37 segundos, con 21 segundos de diferencia sobre el lote principal, encabezado por el cundinamarqués Camilo Castro (AV Villas) a 21 segundos.

La clasificación general sigue dominada por Daniel Méndez (Fundación-Esteban Chaves-Bikehouse).

La tercera etapa de la carrera bogotana se disputa este sábado en el sector nororiental de la sabana de Bogotá, con recorrido entre Guasca - Guatavita - Sesquilé - Guatavita - Guasca - Guatavita - Sesquilé - Guatavita - Guasca - Alto de la Cuchilla sobre 120 kilómetros.

Resultados

Etapa 2 Damas

1 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 01:54:30
2 732 BOTERO LOPEZ,Erika m DAMA ORGULLO PAISA 01:54:30 mt.
3 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 01:54:30 mt.
4 705 MOTAVITA,Luisa ferna DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 01:54:30 mt.
5 701 VALDERRAMA,Yolanda DAMA AUTOLARTE MARINILLA 01:54:30 mt.
6 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 01:54:30 mt.
7 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 01:54:30 mt.
8 703 TOVAR,Luz adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 01:54:52 22 seg.
9 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 01:54:52 22 seg.
10 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 01:56:17 1:47 min.
15 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 01:59:39 5:09 min.

Clasificación General Individual
1.- 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:08:57-090
2.- 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:09:26-068 a 29
3.- 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 02:09:34-062 a 37
4.- 703 TOVAR,Luz adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:10:25-020 a 1:28
5.- 732 BOTERO LOPEZ,Erika mil DAMA ORGULLO PAISA 02:10:42-043 a 1:45
6.- 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:10:49-047 a 1:52
7.- 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:11:04-000 a 2:07
8.- 705 MOTAVITA,Luisa fernand DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:11:13-093 a 2:16
9.- 709 PUENTES,Jennifer DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:12:06-048 a 3:09
10.- 708 LOPEZ,Paula DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:12:08-042 a 3:11
15.- 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:15:58-085 a 7:01

Etapa 2 Pre-juveniles
1 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:42:56
2 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:43:12 16 seg.
3 862 MALAVER,Brayan steve PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:43:27 31 seg.
4 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:43:28 32 seg.
5 840 CALDERON,Jhon alejan PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 01:43:30 34 seg.
6 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:43:30 34 seg.
7 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:43:30 34 seg.
8 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:43:31 35 seg.
9 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:43:54 58 seg.
10 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:43:54 58 seg.
11 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:44:12 1:16 min.
21 825 BUSTAMANTE,Jonathan PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:48:50 5:54 min.
28 857 QUINTERO,Carlos andr PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:54:06 11:10 min.

Clasificación General Individual Prejuvenil
1.- 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:57:24-044
2.- 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 01:57:53-065 a 29
3.- 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:57:58-019 a 34
4.- 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:58:02-010 a 38
5.- 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:58:02-096 a 38
6.- 862 MALAVER,Brayan steven PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:58:03-016 a 39
7.- 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:58:15-021 a 51
8.- 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:58:33-066 a 1:09
9.- 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:58:48-095 a 1:24
10.- 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:59:15-084 a 1:51
11.- 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:59:52-060 a 2:28
20.- 825 BUSTAMANTE,Jonathan he PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 02:03:50-069 a 6:26
27.- 857 QUINTERO,Carlos andres PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 02:10:23-060 a 12:59

PREMIOS DE MONTAÑA
1 856 UMBA,Santiago PRE-J 10 Pts

METAS VOLANTES
1 853 TELLEZ,Oscar PRE-J 15 Pts

Etapa 2 Juvenil
1 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:39:37
2 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 01:39:58 21 seg.
3 527 MENDIGAÑO,Nicolas JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:39:58 21 seg.
4 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 01:39:58 21 seg.
5 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:39:58 21 seg.
6 549 AYALA,Johan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 01:39:58 21 seg.
7 576 MENDEZ,Daniel alejan JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:39:58 21 seg.
8 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:39:58 21 seg.
9 589 WILCHES,Pablo alejan JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 01:39:58 21 seg.
10 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:39:58 21 seg.
13 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:39:58 21 seg.
14 501 GUZMAN,Oscar JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:39:58 21 seg.
18 577 BUITRAGO,Santiago JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:39:58 21 seg.
25 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:40:26 49 seg.
26 504 SIMIJACA,Miguel ange JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:41:15 1:38 min.

Clasificación General Individual Juvenil
1.- 576 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:53:30-092
2.- 641 TINJACA,Sebastián JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:53:38-012 a 8
3.- 577 BUITRAGO,Santiago JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:53:43-000 a 13
4.- 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 01:53:53-000 a 23
5.- 574 MEDINA,Fabian camilo JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:53:54-050 a 24
6.- 527 MENDIGAÑO,Nicolas JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:53:55-098 a 25
7.- 787 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 01:54:06-010 a 36
8.- 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 01:54:11-071 a 41
9.- 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:54:17-041 a 47
10.- 658 GARZON HERRERA,Marlon JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 01:54:19-056 a 49
11.- 501 GUZMAN,Oscar JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:54:20-026 a 50
18.- 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:54:46-046 a 1:16
19.- 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:54:47-077 a 1:17
20.- 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:54:50-060 a 1:20
22.- 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:55:08-018 a 1:38
24.- 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:55:28-050 a 1:58
28.- 504 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:57:01-040 a 3:31

Publicidad
Fuente: Boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 390 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Noticias de Boyacá
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Descarga en PDF

BeneficiarioLink
Héctor Vargas Sosa
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Edwin Castillo y Oscar Tellez ganan etapa en Clásica Esteban Chaves