Ciclismo

 viernes 11 de agosto de 2017

 

Ganadores bogotanos en primera etapa de Clásica Esteban Chaves

Foto: Prensa Evento

Comparte

Polémica por la no participación del equipo femenino Boyacá es para Vivirla

Esta noticia la leyeron 366 personas

Publicidad

Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Con triunfo para corredores bogotanos comenzó el día anterior la segunda edición de la Clásica Esteban Chaves, prueba que se desarrolla en el marco de las actividades del Festival del Verano de Bogotá.

La carrera comenzó con una etapa a cronómetro en Canoas, con triunfos bogotanos.

En élite damas, Blanca Liliana Moreno (Proyecta-Ingenieros) siguió cosechando éxitos al ser la ganadora de la crono con un tiempo de 14 minutos y 27 segundos, la segunda casilla fue para Lorena Vargas (Cycling Girls) con un tiempo de 14:51 y Daniela Hernández (Proyecta-Ingenieros) fue tercera con 14:56.

En esta categoría estuvo la polémica de la jornada, pues las corredoras de Boyacá es para Vivirla se alojaron en Zipaquirá, pues la etapa estaba programada para el sector de la Represa de San Rafael. En el Congresillo Técnico se les informó que se cambiaba la sede para Canoas, al otro extremo de la capital del país, pero ya no era posible cambiar el hotel para las corredoras boyacenses. Madrugar no les alcanzó para llegar a la hora acordada al sitio de salida, y no se les permitió la salida, por lo que la actual campeona, Lorena Colmenares, no pudo defender el campeonato logrado el año anterior.

Entre los pre-juveniles Camilo Beltrán (Fundación Esteban Chaves-Bikehouse) fue el vencedor con un tiempo de 13 minutos y 30 segundos. Brandón Rojas Vega (Proyecta Llanerita) fue segundo con 14:17 y John Calderón Barragán fue tercero con 14:23.

En la categoría juvenil el bogotano Daniel Méndez (Fundación Esteban Chaves-Housebike) fue el vencedor con 13 minutos y 32 segundos, venciendo a Sebastián Tinjaca (Soacha-Juntos) por 8 segundos y a Carlos Romero Wilches (Facatativa) por 12 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa sobre un Circuito urbano de 6,7 kilómetros Avenida Villavicencio subiendo por Sierra Morena con 13 vueltas para los juveniles.

Resultados

Etapa 1 CRI

Categoría Damas

1.- 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:14:27-090
2.- 745 VARGAS,Lorena DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:14:51-005 a 24
3.- 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:14:56-068 a 29
4.- 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:15:04-062 a 37
5.- 703 TOVAR,Lus adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:15:33-020 a 1:06
6.- 709 PUENTES,Jennifer DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:15:40-048 a 1:13
7.- 708 LOPEZ,Paula DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:15:42-042 a 1:15
8.- 739 RONCANCIO,Claudia DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 00:15:49-048 a 1:22
9.- 707 PEÑA,Maira DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:15:51-039 a 1:24
10.- 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:16:01-029 a 1:34
11.- 747 PARDO,Natalia DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:16:10-029 a 1:43
12.- 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:16:12-000 a 1:45
13.- 732 BOTERO LOPEZ,Erika mil DAMA ORGULLO PAISA 00:16:12-043 a 1:45
14.- 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:16:19-047 a 1:52
15.- 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:16:19-085 a 1:52

Pre-juveniles
1.- 827 BELTRAN MORALES,Juan c PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:13:30-044
2.- 841 ROJAS VEGA,Brandon ale PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 00:14:17-004 a 47
3.- 840 CALDERON BARRAGAN,Jhon PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 00:14:23-065 a 53
4.- 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 00:14:27-019 a 57
5.- 862 MALAVER,Brayan steven PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:14:36-016 a 1:06
6.- 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:14:45-021 a 1:15
7.- 826 JAIME DIAZ,Cristian an PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:14:46-094 a 1:16
8.- 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:14:50-010 a 1:20
9.- 867 MORENO,Sergio PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 00:14:53-022 a 1:23
10.- 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:14:54-095 a 1:24
11.- 837 ALARCÓN PÁEZ,Julian da PRE-J MONSERRATE 00:15:00-042 a 1:30
12.- 825 BUSTAMANTE PARRA,Jonat PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:15:00-069 a 1:30
13.- 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:15:01-079 a 1:31
14.- 828 FORERO SASTOQUE,Juan d PRE-J FUND.EST.CHA. BIKE HOUSE 00:15:03-058 a 1:33
15.- 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:15:03-066 a 1:33
16.- 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:15:06-096 a 1:36
28.- 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:15:40-060 a 2:10
29.- 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:15:47-084 a 2:17
35.- 857 QUINTERO,Carlos andres PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:16:17-060 a 2:47

Juveniles
1.- 576 MENDEZ NOREÑA,Daniel a JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:13:32-092
2.- 641 TINJACA,Sebastián JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:13:40-012 a 8
3.- 588 ROMERO WILCHES,Carlos JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 00:13:44-035 a 12
4.- 577 BUITRAGO SANCHEZ,Santi JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:13:45-000 a 13
5.- 575 BORDA MUÑOZ,Brayan yes JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:13:48-074 a 16
6.- 578 GUTIERREZ BALLESTEROS, JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:13:53-014 a 21
7.- 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 00:13:55-000 a 23
8.- 574 MEDINA RODRIGUEZ,Fabia JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:13:56-050 a 24
9.- 527 MENDIGAÑO,Nicolas JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:13:57-098 a 25
10.- 519 BOLAÑOS,Daniel maurici JUVEN BAKANO 00:13:59-037 a 27
11.- 502 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:14:00-077 a 28
12.- 539 MARTINEZ SANDOVAL,Jaim JUVEN CICLO FUNZA 00:14:04-005 a 32
13.- 787 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 00:14:08-010 a 36
14.- 521 SOLARTE,José luis JUVEN BAKANO 00:14:11-043 a 39
15.- 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 00:14:13-071 a 41
20.- 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:14:19-041 a 47
21.- 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:14:20-046 a 48
25.- 501 GUZMAN,Oscar JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:14:22-026 a 50
43.- 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:14:52-060 a 1:20
52.- 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:15:10-018 a 1:38
54.- 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:15:10-077 a 1:38
59.- 505 UMBA,Alejandro JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:15:19-074 a 1:47
70.- 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:15:30-050 a 1:58
81.- 506 ACUÑA,Alejandro JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:15:44-083 a 2:12
83.- 504 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:15:46-040 a 2:14

Publicidad
Fuente: Boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 366 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Noticias de Boyacá
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Descarga en PDF

BeneficiarioLink
Héctor Vargas Sosa
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Ganadores bogotanos en primera etapa de Clásica Esteban Chaves