Ciclismo

 viernes 11 de agosto de 2017

 

Nelson Soto gana etapa pasada por agua en la Vuelta Colombia

Foto: Fedeciclismo

Comparte

Aristóbulo Cala a dos días de convertirse en campeón del máximo evento ciclístico del país

Esta noticia la leyeron 367 personas

Publicidad

Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Una etapa pasada por agua, que solo tuvo sol en el último kilómetro, le permitió al barranquillero Nelson Soto convertirse en el único ciclista, hasta ahora, que ha podido repetir victoria en la edición 67 de la Vuelta a Colombia Oro y Paz, que llegó hoy a Yumbo, luego de 179 kilómetros desde Cartago, por la carretera Panorama.

La carrera fue muy rápida, a un promedio de casi 45 kilómetros por hora y tan solo dos fugas que mencionar, la primera en solitario de José Serpa, que durante 15 kilómetros se mantuvo al frente, pero la diferencia no superó los 20 segundos.

Luego de un impresionante aguacero, doce corredores pudieron marcharse, y acumular 3 minutos de diferencia, que los equipos con corredores rápidos borraron a falta de 15 kilómetros a meta. Los protagonistas fueron Cayetano Sarmiento (Boyacá es para Vivirla), Luis Alfredo Martínez (SuperGiros), Steven Giraldo y Juan Diego Hoyos (Sundark-Arawak), Robigzon Oyola (Medellín-Inder), Ever Rivera (Manzana-Postobón), Diego Quintero, Yeferson Vargas y José Angel Bernal (Carnaval del Pollo) y Jader Betancur, Rafael Montiel y Alejandro Serna (Aguardiente-Antioqueño).

Al final, el sprint le favoreció al campeón panamericano de ruta, quien venció, por golpe de riñón en un complejo último kilómetro al antioqueño Jhonatan Ospina, quien parecía ya tener todo controlado para una victoria anhelada por su equipo.

La general solo tuvo un cambio, la bonificación que pescó el antioqueño Alex Cano para asegurarse, por ahora, en el segundo lugar de la general, a 2 minutos 9 segundos de Aristóbulo Cala, quien está a 48 horas de coronarse campeón, el cuarto campeón santandereano, luego de Alfonso Flórez, Hernán Buenahora y Félix Cárdenas.

Este sábado se cumple la penúltima etapa, partiendo de Palmira, pasando por Buga, Tulúa, La Paila, Cartago y Pereira para llegar a Dosquebradas, luego de 190,8 kilómetros.

Resultados

Etapa 10

1 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:45:32 -10
2 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt. -06
3 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt. -04
4 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.
5 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MEDELLIN EXITO mt.
6 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.
7 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING mt.
8 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS mt.
9 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.
10 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt. -02
11 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.
12 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.
13 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING mt.
14 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM mt.
15 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM mt.
19 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
28 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
30 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.
36 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
37 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.
41 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andr ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.
43 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM mt. -03
51 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.
52 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
55 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
63 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
65 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
68 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt. -01
72 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM mt.
77 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
78 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
79 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
80 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexa ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.
85 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.
86 154 10014868767 HERRERA,Andres Felip ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI mt.
88 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.
89 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.
91 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
93 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
94 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.
96 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.
97 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA mt.
100 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.
101 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS mt. -03
106 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.
107 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
111 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.
115 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS mt.
117 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS mt.
120 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.
123 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 59
127 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:51
132 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:07

Clasificación General Individual
1.- 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 35:32:12
2.- 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 2:09
3.- 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM a 2:11
4.- 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:23
5.- 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 4:10
6.- 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:56
7.- 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 5:51
8.- 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:05
9.- 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO a 7:09
10.- 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS a 8:18
11.- 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 9:34
12.- 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 10:34
13.- 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 11:41
14.- 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 12:04
15.- 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 12:30
16.- 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexande ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 13:13
17.- 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 14:33
18.- 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 15:26
24.- 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 26:00
33.- 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 38:33
34.- 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS a 39:59
35.- 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 40:45
36.- 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM a 41:38
38.- 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM a 44:50
41.- 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 51:29
46.- 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:08
50.- 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:00:34
51.- 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:01:35
57.- 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:10:16
61.- 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:16:21
68.- 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:23:59
71.- 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:28:52
73.- 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:31:49
76.- 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:16
77.- 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:34:21
81.- 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:37:03
83.- 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:39:20
86.- 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giovani ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:40:52
88.- 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:41:41
89.- 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:41:42
90.- 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:42:31
92.- 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:46:44
98.- 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:00:51
99.- 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS a 2:00:53
100.- 154 10014868767 HERRERA,Andres Felipe ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:01:01
101.- 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:01:16
105.- 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 2:06:13
109.- 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Daniel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 2:11:28
131.- 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:30:05
132.- 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:31:05
135.- 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:35:48

Publicidad
Fuente: Boyacaradio.com

Esta noticia la leyeron 367 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Noticias de Boyacá
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Descarga en PDF

BeneficiarioLink
Héctor Vargas Sosa
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Nelson Soto gana etapa pasada por agua en la Vuelta Colombia